46
256

Какой по вашему самый поздний возраст для беременности?

Для меня эта тема очень близка, может быть потому что мама меня родила в 41 год и все вокруг постоянно твердили, что это очень поздно, многие даже высказывались, что лучше бы и не рожала так поздно....

Сейчас общество относится к таким поздним беременяшкам более спокойно. Сама я уже сейчас понимаю, что скорее всего тоже если решусь на второго, то это будет поздняя беременность. Так что для меня, пожалуй, самый поздний возраст для материнства - это лет 47-50..., но в эти года еще попробуй забеременей(

А вы как считаете, какой самый поздний возраст для беременности?

Комментировать от
или
  • У меня сестра в 38 родила первенца, сейчас Алисе 2 года, думают о втором. Никогда не поздно, если Бог дает.

• ​мне кажется от организма зависит, мне 40...выгляжу ну дай бог на 30...физиологический возраст матки около 25...

врачи еще ни разу не заикнулись что я старородящая

• ​Я считаю что до 40 лет, сколько читала литературу по дефектологии, чем раньше,тем лучше ( в пределах разумного конечно).   Лично моё мнение до 40.   

• У каждого свой этот возраст. 

Но лично для меня, мой рубеж это 38. ​

• ​думаю, что позднее 45 лет не стоит зачинать детей. А вообще на все Божья воля. Многие и в 20 лет не могут стать родителями.

• ​Люди и до сих пор осуждают(( Мама моя второго родила в 37, и моей свекрови это прям покоя не дает(( А малыш родился с богатырским весом, здоровенький, и растет и развивается отлично, единственный минус поздних родов лишь т о что маме тяжело с ним играть в подвижные игры, ну и в воспитании малость сложновато, а так в целом все ок)

• 35-38 не позднее

• ​Я думаю лучше родить до 35 лет, потому что потом организм уже не тот и куча осложнений во время беременности может быть, все таки организм уже не такой молодой и крепкий, с возрастом увеличивается риск различных генетических отклонений у ребенка, поэтому для меня оптимально родить сколько хочется деток до 35 лет. Потом уже лучше отдохнуть и дожидаться внучков))))

• я уже наверное не успею. Так что буду рожать после 35 лет). Просто сейчас у меня вообще не та ситуация для родов, ни мужа нет, ни квартиры, да и ситуация в стране не лучшая(

• ​Если уверена в своих силах и материально стабильна, то и в пятьдесят лет самое время для родов. 

• да ну, в 50 лет тяжеловато будет ухаживать за ребенком. Мне в 27 лет было тяжко по ночам вставать часто, а вот в 50 вообще себе это слабо представляю...

• в 50 ?  есть шкала оценки и вероятности заболеваний будущего ребенка (в 12 нед делается) ...  так вот родить больного ребенка в 50 возрасте равняется 1: 49  ..у меня в 37лет  была вероятность 1 : 1500 ... у 20 -летних (если не курят и ведут зд. обр. жизни и  никаких инфекций )   1:2000 ...если в семье есть ген заболевания или случаи дауна 1:150.... так что рисковать иногда и не  стоит. Кмрет мама и кто за инвалидом ухаживать будет ? Даже если здоровый родится ребенку в 18 лет еше как поддержка нужна..а не за престарелыми родителями ухаживать . Почитайте н адругих сайтах как эти дети (поздних родителей )  страдают и жалуются .

• Eлена, раз на раз не приходится. Статистика-вещь далеко не сто процентная, по-этому родится ребенок гением или с каким-либо отклонением никто не знает. Я еще раз повторюсь: "Если женщина уверена в своих силах (и по медицинским показателям все отлично) то почему бы и нет?"

•  откинув статистику , скажу потому,  что банально  стара в 50 лет рожать. Есть всему свое времья или лучше сказать границы нижняя и верхняя.. в 14 девочки тоже уже ого го как развиты  и з физиологич.т.з. могут рожать, но ведь биться в грудь говоря "рожай ибо можно"   - несусветная глупость.  Почитай на других сайтах , что пишут  дети старых родителей... а в крайности падать о гениях и отколениях не надо ...  статистика наука о вероятностях в % ...  можно много примеров приводить..жалко времени

• Eлена, я лишь высказала свое мнение. И ни в коем случае не навязываю вам своего мнения и не настаиваю на обязательный родах в 50 лет. 

• Слышала где-то, что лучше родить до 30, т.к. болячек меньше детям передаешь. Вот это для меня и норма. Можно позже, если здоровье мамы позволяет, но лучше попытаться родить молодой.​

• ​у меня старшая сестра носила первую дочку и в это же время мама забеременела, ей тогда 42 года было. посовещались они с папой и решились на аборт, первый, кстати, аборт для мамы. мама долго сомневалась, она аборт убийством считает. но в тот момент (а было это в начале 90-ых годов) мнение соседей и злых сплетниц - ну как же! родила на старости лет! внучка ровесница дочки! - сыграло для нее решающую роль. аборт был сделан.
                ​и через пару недель у сестры случился выкидыш... а еще через неделю мама попала в больницу с воспалением чего-то там по женски, ей сделали операцию и больше детей у нее уже не может быть...
                ​мама тогда долго убивалась, винила себя в горе дочки. и потом - когда мы все разъехались по своим семьям и квартирам (а нас у мамы трое детей) - тоже жалела, что не родила, что они с папой совсем одни остались, в непривычно пустом и тихом доме...
                ​мама совсем недавно нам об этом всём рассказала. мы и не знали даже ни про беременность ее, ни про переживания. теперь почаще ездим в гости, чтоб она нянчилась с внуками и забыла про свое одиночество.
                ​п.с. кстати! а первой дочке старшей сестры - которая родилась через год после описываемых событий - в этом году 20 лет, к свадьбе готовится. так что скоро, думаю, мы маму нашу еще и правнуками порадуем =)))

• ​я хочу до 35лет успеть родить.но каждый сам выпирает когда родить,тут сложно что-то советовать.

• ​Лично я  в 38   второго родила... Муж очень просил.. Я дала ему  и нам всего   1 попытку .. и ..забеременнела . Судьба  наверно. Хотя  со мной  рожали первородки в 40 и 42 .. Но  это Германия ..здесь все по другому..... 

• Eлена, да, уровень медицины в Германии намного выше, я вот поеду наверное к вам рожать в 40

• Eлена, Наверное судьба. Да, у вас все по-другому, первородка в таком возрасте никого не удивляет...

• ​знала одну женщину ..она 28 лет была и вот однажды мы тоже на эту тему говорили..меня поразил ее рассказ.. Так вот она спросила " имеет ли она моральное право иметь детей при своих исходных даных " ?  она маленкого роста 1.54.. с короткими ногами , плоское   лицо с широким носом, и толстыми губами , глаза  широко посажены , волосы   редкие  Вес большой, но на бедрах  сидит.. . МАть ее та еще ..затюкала ее дальше некуда...Образование не получила никакого , кроме шитья и кройки, бо мама считала ее - безперспективным проэктом. и не вкладывалась в нее..  Она комплексами обросла так что ого го.. А если еще и мужик  -неликвид попадется ,то какой ребенок будет?   ( ибо какой нормальный мужик на нее поведется , при множестве красоток кругом ? ))    Нет не   хочу ему такой участи, какую сама  получила. Так она печально свои мысли говорила .Она генетику вдоль и поперк изучила и решилась на усыновление. Мать ее конечно ногами топала ..но это уже другая истори ... 

• ​поздно не надо ..детям стыдно перед ровестниками, что  это не бабушка , а мама... родила в 45 так в 1 класс в 51 приведет ..у нас в Германии  показывали как раз сюжет об одной паре ..первенца родили когда папе  69 исполнилось и маме  53 ..показывали их быт... фу..жалко ребенка ..он толстенкий в свои 11 мес.  лежит  а мама приподнимает его, чтоб покормить  и ----- не может !!! .. а движения папы вообше старческие , хоть он и в костюме, но шаркал туфлями ого го...ни умственно ни псих. ни физически  такие родители не помогут детям , более того дети стают опекунами  в юном возрасте престарелым молодым родителям...и никакой у них личной жизни или  заниматься вовсю кар.ростом - потому как родители  багажом стают...И не в физ.форме  дело, теша свое самолюбие и эго родители должны иметь ответст. перед детми " что они могут ребенку предложить, чему научить, как  повлияет на ребенка их возраст ( слишк. старый-юный)  их здоровье и даже гены... 

• Eлена, вот и я за это....поздно это плохо...

• Eлена, а мне никогда не было стыдно, хотя все всегда говорили, "А это твоя бабушка", а с возмущением говорила, что это моя мама, и мне она всегда казалась молодой, бабушке то было к тому моменту уже 80 лет и я думала, что бабушки так и должны выглядеть)

• так и не должно быть стыдно. В наше время много поздно родящих, да и молодых тьма. Одна женщина водила сына в одну группу с моим. Пока я не увидела ее дочь! Оказывается это бабушка молодая была )))

• ​Наверное 45, смотря в какой форме находишся.

• ​Я РОДИЛА ДОЧКУ В 34

• и как к тебе "обсчество" отнеслось), в больнице не называли "старородящей" или как они там называют, Свет? мою маму очень многие осуждали.

• если бы кто сказал мне что я рожу в этом возрасте я бы сроду не поверила,как ни странно я была ни одна такого возраста,были еще меня старше...а вот на поселке мне очень повезло,тем более одноклассники моего сына их мамы тоже были беременны-так что ему не было за меня стыдно,а мне тем более...муж сказал рожаем и все тут...и я ему родила на 30 августа-дочь,и еще на день шахтера...

• ну я бы в лет 37 родила бы......

• ​Я так планирую лет 35 второго родить позже почему-то не хочу.

• ну я одна в семье, у мамы с папой не было детей. Так что выбирать не пришлось. А я бы лет в 38наверное родила бы...

еще рекомендуем