4
1047

Беременность, прогестерон и его норма

Беременность, прогестерон и его норма фото 1

Прогестерон относится к женским половым гормонам. Он принимает непосредственное участие в протекании менструальных циклов и в случае зачатия ребенка – беременности.

Гормон прогестерон синтезируется щитовидной железой, желтым телом, которое образуется из лопнувшего фолликула (в яичнике). Также некоторое количество прогестерона продуцируется семенниками и надпочечниками. Во время беременности основной базой образования гормона становится плацента.

Если количество прогестерона в крови в норме, тогда возможна безпроблемная  имплантация оплодотворенной яйцеклетки в подготовленную к этому стенку матки. Также прогестерон способствует развитию в молочных железах альвеолярных ходов и долек. Во время всей беременности прогестерон оказывает расслабляющее действие на гладкую мускулатуру матки, чтобы не возникло какого-либо срыва. Поэтому очень важно контролировать прогестерон, норма которого отличается в зависимости от триместра беременности.

Что может показать прогестерон (норма и отклонение от нее)

У некоторых женщин наблюдается нарушение менструальной функции. Если провести исследование уровня прогестерона,  можно определить, достаточное ли количество этого гормона. Ведь при его недостатке будет наблюдаться невынашивание беременности или вообще бесплодие.

Если в период беременности оценивается прогестерон, норма или нет, можно узнать, насколько эффективно работает плацента, угрожает ли женщине выкидыш.

Также в некоторых случаях анализ на количество прогестерона позволяет выяснить причину маточных кровотечений.

Готовимся к анализу и вычисляем прогестерон (норма или отклонение от нее)

Перед забором крови не требуется придерживаться каких-то диет или ограничений в еде. Иногда пациентом могут приниматься лекарства, которые повлияют на результат анализа. Об этом желательно сообщить, чтобы была сделана соответствующая запись на бланке, отправляемом в лабораторию.

В качестве материала для анализа берется кровь из вены. Затем в сыворотке крови исследуется количество прогестерона. Если делать анализ в платных лабораториях,  результат, как правило, будет готов через 3–4 часа. Полученные данные анализа трактует лечащий врач.

Комментировать от
или
  • Я если честно не помню делала его или нет. наверное все таки не делала.               

• Сдавала этот анализ и пила таблетки для повышения этого гормона до определенной недели. Потом плацента начинает сама его вырабатывать.

• Я сдавала на гормоны, но у меня были в норме.

• Я не сдавала такой анализ

еще рекомендуем