6
7486

Опасна ли тахикардия при беременности?

null

Тахикардия при беременности бывает достаточно часто.

Но так как у большинства женщин до беременности учащённого сердцебиения никогда не было, то это становится причиной сильных переживаний.

Причины тахикардии при беременности

Считается, что умеренная тахикардия при беременности – дело обычное, физиологическое, и пугаться здесь совершенно нечему. За норму принимают ЧЧС в пределах 90 ударов в минуту.

Обычно приступы сердцебиения начинаются внезапно, без видимых причин и точно так же проходят. Точных причин тахикардии у беременных на сегодня назвать нельзя. Скорее всего, это происходит из-за гормональных сдвигов, повышения уровня гормона прогестерона и/или увеличения объёма циркулирующей крови. Это всё физиологические причины, которые не свидетельствуют о наличии патологии.

Нередко тахикардия у беременных возникает как осложнение того или иного состояния. Например, при анемии, нарушении водно-солевого баланса, при токсикозе (в частности рвоте) и так далее. В этих ситуациях при устранении причины перестанут возникать и приступы сердцебиения.

Однако тахикардия также может свидетельствовать и о наличии опасных проблем. Например, учащённое сердцебиение может возникнуть и при гиперфункции щитовидной железы, и при различных патологиях сердца. Причём женщина может и не знать, что у неё есть какие-то серьёзные нарушения. Незначительная гиперфункция щитовидной железы в обычном состоянии может выражаться в излишней раздражительности, что редко кем-то воспринимается всерьёз. Но при беременности все латентные процессы обостряются и могут стать причиной различного рода проблем, вплоть до гибели плода и/или женщины.

Когда следует обращаться к врачу

Считается, что незначительная тахикардия у беременных не является серьёзной проблемой. Это если приступы сердцебиения в пределах 90 ударов в минуту и не сопровождаются тяжелыми симптомами. Обычно у женщин они вызывают лёгкое чувство дискомфорта. Опасным считается такое состояние, когда тахикардия долго не проходит, ЧСС выше 120 ударов в минуту, сопровождается головокружением, тошнотой, болями в сердце или обмороками. Тогда обязательно следует посетить врача и пройти дополнительное обследование.

Надо понимать, что всё большое начинается с малого. Незначительная тахикардия может свидетельствовать о начале развития серьёзной патологии. Поэтому обязательно расскажите своему гинекологу обо всех своих ощущениях и, если он вам назначит пройти дополнительное обследование, не отказывайтесь от этого. Любую проблему всегда легче устранить на ранних стадиях.

Комментировать от
или
  • У меня не было такой напасти, Слава Богу.Во время беременности вообще вся гадость и все ранние болячки вылазят наружу((

• конечно опасно ! нужно к врачу обращаться обязательно .

• Ну конечно опасна! А что не опасно во время беременности все опасно! Куда ни глянь, везде сплошной риск. хоть не рожай! Опасно!

• как же я мучилась с этой тахикардией.Как она меня достала.Но старалась терпеть,чтобы не пить лекарства.

• А у меня тахикардия была уже во время схваток, когда приехала в роддом. Но посчитали. что это не повлияет на плод и никакие препараты я не принимала. Всё прошло само собой.

• У меня была тахикардия при беременности. Иногда такое сильное сердцебиение, что я не спала ночами, до 120-130 ударов в минуту. Редко приходилось принимать корвалол, просто иначе бы с ума сошла. После беременности все прошло. И ребеночек, ттт., в норме.

еще рекомендуем