15
12217

Правда ли, что худым труднее рожать?

Правда ли, что худым труднее рожать? фото 1

Худеньким женщинам рожать труднее – таково общепринятое мнение. Но так ли это на самом деле? Разберемся.

Все зависит вовсе не от фигуры, а от общего здоровья, физической формы женщины. Если миниатюрная девушка во время беременности правильно питалась, занималась фитнесом или йогой, которая научилась правильно дышать и внимательно слушается указаний акушерки – он родит намного быстрее и легче, чем женщина с широкими бедрами, пролежавшая на диване всю беременность!

Есть случаи, когда действительно из-за узости тазовых костей женщине назначают кесарево сечение, так как велика вероятность того, что головка ребенка попросту не пройдет сквозь отверстие между костями таза. Но, этот самый узкий таз вовсе не равен худощавости. Бывает женщина полная, а строение тазовых костей у нее таково, что родить самой ей будет трудно. А есть девушки весом 50 кг. Которые с легкостью рожают 4-киллограммовых богатырей!

Только акушер, измерив расстояние между косточками специальным приспособлением, сможет сказать, узкий ли у вас таз. На самом деле узкий таз встречается редко. И речь идет здесь вовсе не о ширине попы, а о форме самого межтазового отверстия, которую не определишь на глаз! На рисунке: а) нормальный таз. б) – ж) – различные формы узкого таза. Жирной линией обведено собственно отверстие входа в малый таз. И такие отклонения – конечно, показание к хирургическому родоразрешению. Если вам не поставили такой диагноз, значит, у вас нормальный таз!

Правда ли, что худым труднее рожать? фото 2

А вот помочь себе облегчить процесс родов действительно можно при помощи улучшения своей физической формы! Хороший пресс, растяжка – вот те драгоценные ресурсы, которые помогут в родах и худышкам, и полненьким!

Комментировать от
или
  • Я вот сильно худой себя назвать не могу, скорее я миниатюрная. И действительно, родить самостоятельно у меня не получилось.

• Интересная статья, ново для меня что узких тазов столько подвидов.

• Кошмар!Вот не повезло девочкам,у кого таз как на последней картинке((Хотя у многих с нормальным тазом бывают показания к КС...Так что фотра таза-это еще не самый главный показатель в родах.

• хм,тоже самое можно сказать о толстых, что им тоже тяжело рожать.

• Да, последний рисунок вообще капец. Бывает же такое. Хорошо, что сейчас отклонения от нормы выявляют на ранних стадиях.

• Если беременность плановая, то очень важно начать готовится по раньше и не бросать занятия во время беременности. 

• Да, узкий таз - это что-то внутри, а вовсе не определяется на глаз. Спасибо за разъяснения, а то я тоже думала, что широкий таз - это у тех, кто как крейсер Варяг....

• Я была очень, оооочень худой, но при этом таз у меня был нормальный.:)

• И я худая, а родила хорошо, сама и без разрывов.

• Ну, у меня может и были бы разрывы, но т.к. доктор уже видела, что не рожу без разрывов - то просто подрезала)

• Вот природа шутки шутит. особенно последний вариант. Женщине в Средневековье настала бы смерть и ей и ребенку....

еще рекомендуем