7
250

Питание в третьем триместре

null

Вокруг того, как питаться во время беременности постоянно ходят много разговоров и ведется много дискуссий. Но как все обстоит дело в действительности?

Матка, которая растет, начинает подпирать желудок, а прогестерон или гормон беременности, снижает тонус мышц. Так же это касается и сфинктера пищевода – поэтому у вас частая изжога. В этот период еще одной проблемой может стать гестоз.

Ранее считалось, что гестоз возникает из-за эндокринологических расстройств. Но сейчас врачи утверждают, что причиной гестоза является неправильное питание. Вместе с малышом растут и  его потребности тоже – он пополняет их за счет мамы. Вот отсюда и все проблемы.

Как нужно питаться в третьем триместре беременности?

• Вне зависимости от того, как вы питаетесь, внесите в питание некоторые коррективы:
  • Не солите сильно еду. Не нужно кушать консервы, копченое, острое, кислое, цитрусы, шоколад и орехи.
  • Не лишайте себя удовольствия скушать мясо, а еще лучше рыбу. Рыба богата йодом, а это хорошо для сердечно-сосудистой системы.
  • Кушайте столько сколько хочется. Исключение – это макароны, майонез, конфеты и пирожные, запеканки, котлеты и рагу.
  • Чтобы предупредить запоры пейте простоквашу, кефир или ряженку. Ешьте инжир и сухофрукты.
  • Не пейте больше 2 литров жидкости в сутки.
  • Чтобы не мучила изжога – кушайте часто и небольшими порциями. Очень полезно кушать сметану, яйца.
Комментировать от
или
  • а цитрусовые-то почему ограничить?

• Я впринципе этих правил придерживалась,только во всех триместрах беременности

• Универсальные советы для всего периода беременности. К чему уточнение, что в третьем триместре? Едиственное, что ограничить соль, что бы отеков не было и все. Остальное годится и для первого, и для второго триместра. 

• Я майонез вообще на дух не переносила. Да и там столько химии, что мне кажется от него вообще впору отказаться , и не только в положении.

• А я наоборот только во время беременности и начала хорошо и правильно питаться,а то вечные перекусы.

• Я вот о многих моментах узнала только сейчас, когда ребенку уже больше двух лет! Во время беременности меня ничего не беспокоило и все было хорошо, поэтому я пила и кушала столько, сколько хотела, и что хотела.

еще рекомендуем