10
283

Бандаж для беременных – каким бывает?

null

В последнем триместре беременности женщина все больше ощущает нагрузку на свой организм. На смену токсикозу и хроническому недосыпанию часто приходит боль в спине. Для разгрузки позвоночника были придуманы бандажи для беременных, которые предохраняют мышцы от сильного перенапряжения, а также оказывают равномерное распределение тяжести на переднюю брюшную стенку.

Далеко не все будущие мамочки пользуются этим «чудо-средством», далеко не всем оно необходимо. Обычно бандаж для беременных назначают на сроке  20–30 недель, когда женщина ощущает неприятные боли в пояснице. Раньше его прописывать не рекомендуется, ведь бандажом не следует подменять работу собственных мышц.

Показания для назначения бандажа

Конечно, бандаж – это не медицинский препарат, который на первый взгляд может казаться безвредным, но существует несколько «за» и «против» его ношения.

Основные показания для применения:

• боль в спине;
  • угроза  прерывания беременности;
  • низкое положение плода;
  • рубец на матке;
  • неврологическая боль, когда ущемляются нервы в поясничном отделе;
  • двойня или тройня (большая нагрузка на позвоночник).

Процедура одевания

Если бандаж для беременных был назначен, подобрать нужный размер и модель поможет врач. Для этого необходимо измерить окружность живота  в вертикальном положении. Приобрести его сейчас не проблема, поскольку  существуют десятки магазинов для беременных. Но показать, как надевать бандаж, обязан доктор во избежание чрезмерной нагрузки на живот матери. С ростом живота бандаж необходимо регулировать и снимать только в положении лежа.

Многие верят, что он защищает от растяжек. Это всего лишь миф, потому что растяжки  зависят от эластичности кожи и гормональных изменений организма будущей матери.

Виды бандажей

• Лента-бандаж. Это очень плотная и  широкая лента с большой частью посередине и узкими концами. Очень удобна в плане регулировки («липучка»). Состоит из «дышащего» материала, что особенно важно летом. Преимущество этого бандажа в том, что его можно использовать в послеродовой период.
  • Трусики. Бандажная лента закреплена внутри трусиков для беременных, они преимущественно регулируются застежкой между ног, их очень удобно одевать  и снимать.
  • Пояс. Бандаж напоминает обыкновенные высокие трусики для беременных, но отличается тем, что бандажная лента намного тоньше предыдущих и проходит только по линии живота. Его специально разработали с целью фиксации головки малыша от опущения, а поддержка поясницы отходит на второй план.

Специальные пояса для беременных делятся на дородовые и послеродовые.

Чаще всего в дородовых бандажах состав синтетических волокон больше, чем хлопковых, их существуют 5–6 размеров. Послеродовые бандажи – послеоперационные, помогают прийти в тонус мышцам спины и живота.
Широкую популярность завоевал евро-бандаж для беременных. Он учитывает особенности фигуры, комфортно поддерживает живот, удобен при повседневной носке и незаметен под одеждой. И если бандажу-трусикам нужен ежедневный уход, то здесь можно ограничиться 1–2 гигиеническими процедурами в неделю.

Как долго носить?

При назначении бандажа ходить в нем придется до самих родов. Большинство врачей рекомендуют его носить не больше 3–4 часов подряд, но если вы чувствуете себя комфортно, то перерывы можно уменьшить. Спать в нем тоже не рекомендуют.

Главная цель – не переусердствовать, но максимально помочь своему организму выносить будущего малыша.

Комментировать от
или
  • А я носила бандаж, но недолго, что-то неудобно было.

• удобно наверное  ..

• Не носила бондаж...

• Моя мама тоже не носила,и ничего,нормально все)

• Я не носила)))

• У меня не было бандажа. Мне и без него легко и хорошо было.

• А у меня небыло, хотя, наверное, зря Хоть и растяжек небыло. Но, может, спине легче было бы.

• А я поменяла три бандажа за беременность и ни в одном мне не было удобно. Так и проходила всю беременность без бандажа.

• А я бандаж не носила. но мне было не тяжело и животик был небольшой и аккуратный. да и родила я 26 августа, не выдержала бы всю жару ходить в бандаже.

• Бандаж-это было мое спасение, но долго в нем тоже не проходишь(

еще рекомендуем