39
210

А вас заставляли делать УЗИ на отклонения в пером триместре?

Помню, когда я только становилась на учет, мне сразу сказали, что я должна обязательно сделать УЗИ до 12 недель на «уродства плода» (да-да, именно так и сказали, хотя меня от этого слова ну просто жутко коробит, я думаю, что я не одна такая). Направляли всех в медико-генетический центр «Геном» и помимо УЗИ я еще должна была сдать кровь.

Цена на подобное «удовольствие» была недешевая, отказаться от процедуры практически невозможно, как объяснила сама врач, у которой я планировала рожать, что их потом очень ругают, если в карточке не будет подклеен результат УЗИ.

Мне просто интересно, так везде или только в определенных областях? А вы проходили УЗИ в первом триместре на отклонения или нет?

Комментировать от
или
  • ​делала скринг в 12-14 недель. На вашего врача за такие слова жалобу писать нужно!!!

• ну вот как-то никто наверное и не писал ни разу, раз они продолжают такое говорить...

• ​Я делала первое узи в 7 недель потом в 12,в1 2 ещё скрининг на отклонения,потом в 23 недели и 33 недели было последнее.

• у нас направляют до 12 недель, чтобы посмотреть воротниковую зону, ее видно только на этом сроке, это проверка на болезнь Дауна., потом направляют в 22-24 недели, и после 30 недели, чтобы посмотреть положение плода, и вообще, обстановку там, внутри, на случай преждевременных родов. Тоже направляют на платное, т.к. у нас просто нет такой аппаратуры. Но если нет возможности съездить в хорошую клинику, можно и у нас сделать, но смысла нет, т.к. все равно ничего не увидят...я делала все узи, а если бы муж не останавливал, еще бы штук пять, наверное, сделала бы, т.к. очень переживала, все ли в порядке!мне кажется, лучше перестраховаться.

• я делала на сроке 13,6 недель это УЗИ, там смотрели ТВП, потом в 16 или 19 не помню уже, а вот в 30 недель мне сделали уже обычное УЗИ. Я не против УЗИ, конечно нет, но там так часто ошибаются, а потом переживай, что у тебя что-то не в порядке, а это окажется ошибкой

• ​я делала в 9, 12 и 20 недель

• Я делала очень много раз, но у меня всегда были показания к этому. Но вот на патологии 2 раза только были УЗИ. А у тебя 3 были на патологии?

• нет, патологий у малыша не было, просто на первом УЗИ в 9 нед. перед постановкой на учет, узист увидела рядом с ребеночком какую-то жидкость/образование, на УЗИ выглядело как темная точка и говорит, что пока ребенку ничего не угрожает))) что это было мне так и никто не объяснил, хотя я ходила за врачами по пятам, ревела и днем, и ночью, такого себе накрутила)))) в 12 недель эта же узистка все опровергла, а в 20 недель - плановое делала, после 20 меня не направляли, не было показаний, хотя в процессе родов увидели, что ребенок лежит не так))) вот и наша медицина. А со старшим делала всего 2 УЗИ - в 12 и 20 недель. А тебе что за патологии ставили?

• нет, у меня не было никаких патологий, только вот на 30 неделе поставили многоводие и потом нужно было еще несколько раз сходить проверить- оно это или нет.Потом Дианка не хотела вниз головой ложиться, вот и вышло, что раз 7 сделать пришлось за всю беременность.

• ​я делала до 12 недель, потому что под угрозой находилась

• я тоже делала на 2 неделе, но это было скорее на подтверждение беременности. Кстати, после вагинального УЗИ у меня мазаться началось, я помню тогда так испугалась!

• надо с определённого возраста делать,это они не говорят))))
      я не делала и не собиралась.

• я сделала, но если бы вдруг я отказалась, то представляю как бы на меня насели врачи! У нас девочка с работы не сделала ни одного УЗИ, так ее пугали, что ни в один роддом не примут, представляешь?

•  

Ой,приняли бы,куда бы они делись..

• ​Я проходила. Узи в 12 недель, кровь на ген отклонения в 16. По направлению бесплатно в центре планирования семьи.

• А  это обязательно у вас было? Ты могла например, взять и отказаться?

• бумаги надо было подписать, на случай если у ребенка какая либо патология, врачи не виноваты.

• та же история, сейчас в каждом кабинете бумажку подписываешь. Я с маленькой была на медосмотре, 7 врачей прошли плюс анализы в трех кабинетах, и в каждом кабинете бумажка

• я так понимаю, что у нас если бы что-то обнаружили, то это было бы однозначно направление на аборт

• у нас помню с ребенком я только перед прививкой подписывала свое согласие и больше нигде.

• меня с первым ребенком после такого узи отправили на аборт, обнаружили многоводие, а центре патологий сказали, что это не патология, назначили лекарства, и все прошло. Уже 10 лет вчера отметили, а так бы не было дочки

•  от аборта тоже можно отказаться при помощи бумажки. Я сказала что мне все равно на анализы, ребенка убивать не буду. Мне сказали, как знаешь. Родился совершенно здоровый.

• у нас сейчас в жк стоит новый аппарат узи, 3д цветное, бесплатно по записи. Эх жалко, раньше не было. А нам с мужем нахвалили врача, мы пошли, деньги нормальные заплатили, а аппарат обыкновенный был. Врач говорит и на нем патологию видит.Но хотелось большего((

• какой кошмар!!! У меня тоже было подозрение на многоводие, но уже перед третьим триместром, это же совсем не патология, какие дурацкие врачи! А вас с прошедшим Днем Рождения!

• у меня у знакомой ребеночку синдром Дауна поставили, потом она еще анализ околоплодных вод сдавала, забыла как правильно называется, причем на нем настояла она, а врачи просто выписали направление на аборт. Выяснилось, что у нее совершенно здоровый ребенок!

• я делала 3Д УЗИ, на раннем сроке там вообще ничего не видно), ну как, видно конечно, но не так как я себе это представляла... У нас этот вид УЗИ только платно, и за фотографию нужно 80 гривен заплатить)

• ​делала, где-то в 11 недель, но не на "уродство", а на патологию, и у нас бесплатно, в порядке осмотра

еще рекомендуем