5
226

Матка в тонусе – болезнь или состояние?

null

Матка  – это мышечный орган, которому свойственна как фаза напряжения, так и фаза расслабления.

Обычно она никогда не находится в состоянии полного покоя, каждая мышца напряжена в той или иной степени.

Когда мышца находится в работе, т.е. на нее есть нагрузка, тонус повышается, когда мышца расслаблена – тонус понижается.

При спокойной, без осложнений беременности состояние матки расслабленное.

Своего апогея, т.е. максимально напряженного состояния, мышца матки достигает в процессе родов и в послеродовом периоде.

Для того чтобы мышца успешно выполняла свое физиологическое предназначение, ей нужны тренировочные упражнения во время беременности. Именно эти ощущения чувствует будущая мама, когда при движении плода матка напрягается и расслабляется, как бы проводя свои упражнения. По ощущениям живот становится плотнее и тверже, могут возникнуть боли в области поясницы и внизу живота.

Такие схватки характерны для нормального протекания беременности. Они возникают к середине беременности и длятся обычно одну–две минуты несколько раз в день, это считается нормой. Если ощущения болезненные или утомляют будущую мамочку, можно лечь на бок и немного отдохнуть.

В том случае, если такие ощущения возникают чаще и длятся дольше, это серьезный повод для обращения к своему доктору. Такие симптомы могут означать, что матка в тонусе, т.е. в патологическом напряжении. При этом могут появиться кровянистые выделения, болезненные ощущения в области живота, а общее состояние беременной женщины может ухудшиться.

Эти симптомы могут означать реальную угрозу для будущего малыша. При своевременном обращении к врачу и назначении лекарств тонус матки регулируется и приводится в спокойное состояние. Прежде всего врач должен выяснить причины возникновения тонуса. Это могут быть как инфекционные заболевания, гормональные расстройства, так и психологические причины.

Конечно, если выявлен гипертонус, лучше провести какое-то время в стационаре, чтобы врачи смогли контролировать симптомы. Поэтому если вам предлагают «лечь на сохранение», не отказывайтесь. Так вы будете уверены в том, что ни вам, ни будущему малышу ничего не угрожает.

Комментировать от
или
  • А у меня всю первую беременность тонус был повышеный, но я даже не знала как это опасно.

• Всю беременность с тонусом.Хорошо что я в это время не работала. Можно было сидеть дома, ставить свечи от тонуса, а то я не знаю как все закончилось бы.

• У меня был тонус на 5 месяце - 10 дней пропила Утрожетсан и все нормализовалось.

• Сейчас очень многих девушек беспокоит тонус. Я как то без него отходила всю беременность, чему все были удивлены.

еще рекомендуем