9
213

Что такое преждевременное старение плаценты?

null

Сегодня многие женщины хорошо осведомлены, что такое плацента и какова её роль в беременности. Но известно ли вам, что такое преждевременное старение плаценты? А ведь данная патология встречается не так уж редко наряду с отслойкой плаценты и её неправильным положением. Плацента – главный орган, от которого зависит внутриутробное развитие плода .

Малыш все девять месяцев полностью завит от того состояния, в котором находится плацента. Если она нормально работает, то ребенок тоже растет и развивается нормально. А если что-то не так?

Кратко о формировании плаценты

Плацента начинает формироваться с 11-12 дня после зачатия, когда бластоцист (оплодотворённая яйцеклетка) имплантируется в стенку матки. Теперь ворсинки бластоциста начинают врастать в стенку матки, и постепенно плацента окружает эмбрион полностью, со всех сторон. Питание плода осуществляется через плаценту с помощью пупочного канатика, который девять месяцев будет постоянным средством связи между матерью и ребёнком.

Формирование плаценты завершается за два месяца. В дальнейшем плод растёт, а вместе с ним растёт и количество ворсинок, чтобы плоду хватало питания и кислорода. В конце беременности общая площадь ворсинок составляет около 14 кв. м. В процессе родов плацента выходит в самую последнюю очередь. При этом вес её составляет около полкилограмма.

Если всё нормально – плацента растёт вместе с ребёнком до 36-37 недель. Затем, уже до самых родов, её толщина практически не меняется, может лишь слегка уменьшиться.

Преждевременное старение плаценты наблюдается в том случае, если были предрасполагающие к этому факторы:

• курение;
  • предшествующие аборты;
  • внутриматочные инфекции;
  • эндокринная патология;
  • резус-конфликт;
  • многоплодная беременность;
  • хронические заболевания различных органов и систем у матери;
  • отслойка плаценты или низкое её прикрепление.

Преждевременное старение плаценты может быть как на ранних, так и на поздних сроках беременности. В первом случае беременность становится замершей, а в другом – начинает развиваться гипоксия плода и происходит задержка его развития.

Если у беременной на поздних строках диагностировалось преждевременное старение плаценты, тогда назначается специальное лечение, которое улучшает обмен веществ и кислорода между матерью и плодом, в результате чего можно ожидать рождение здорового ребёнка.

Комментировать от
или
  • к нам в палату сегодня девочку положили с таким диагнозом, но у нее уже 38 недель, так что могут уже и кесарево сделать

• Оказываеться это страшно так, главное вовремя все это диагностировать, чтобы оказать помощ.

• Ужас какой...все время надо быть очень внимательной к своему состоянию во время беременности. Столько проблем возникае.т

• Какой ужас, чего только нет, никогда не слышала о такой проблеме, надеюсь со мной такого не произойдет(

• Помню на последних месяцах беременност очень переживала,чтобы со мной такого не случилось..

• Не знала, да и не стоило наверное знать, но все равно спасибо))

• У меня плацента нормально развивалась до родов, но т.к. я переходила беременность на 2 недели, то после родов врачи сказали, что плацента уже почти мертвая была.

• Я и не знала, в то время что такое возможно.

• Да. старение плаценты опасное. ведь все питание и кислород через нее поступает.

еще рекомендуем