6
3211

Внематочная беременность и ХГЧ

null

Внематочная беременность представляет собой опасное состояние, которое угрожает смертью для самой женщины. Лишь в редких случаях внематочная беременность способна к развитию, в результате чего посредством операции может появиться на свет ребёнок. Но чаще всего при внематочной беременности необходима неотложная медицинская помощь.

Внематочная беременность встречается у 2% беременных, причём её разновидность – трубная беременность – возникает в 98% от общего количества данной патологии.

К симптомам внематочной беременности относится появление ноющей или схваткообразной боли. Также может возникнуть кровотечение. Нередки случаи появления шокового состояния, особенно если это трубная беременность и произошёл разрыв маточной трубы.

Для своевременного лечения внематочной беременности особое значение имеет диагностика. Для этого необходимо обратиться к врачу сразу при появлении любой боли или кровянистых выделений. Особенно если тест на беременность оказался положительным. В подобных случаях сразу назначают ультразвуковое исследование, которое в 90% случаев без проблем определяет неправильно расположенное плодное яйцо.

Немаловажным анализом является определение ХГЧ при внематочной беременности. ХГЧ – это хорионический гонадотропин человека. Определяется ХГЧ по анализу крови, для чего берут кровь из вены, или мочи.

В норме синтез ХГЧ наблюдается с первых недель после зачатия, и максимум его концентрации достигается на 7-11 неделях беременности. В последующее время ХГЧ начинает постепенно снижаться. Именно определение ХГЧ в моче лежит в основе любого теста на беременность.

ХГЧ при внематочной беременности увеличивается очень медленно, либо его концентрация начинает снижаться. Например, если ХГЧ составляет 1500 мМЕ\мл и выше и при этом на УЗИ плодного яйца в полости матки нет, то это свидетельствует о внематочной беременности. При показателе ХГЧ ниже 1500 мМЕ\мл анализ необходимо повторить через двое суток. Если анализ показал увеличение ХГЧ меньше, чем в 1,6 раз (также может быть отсутствие роста или снижение уровня показателя), то диагноз внематочной беременности подтверждается.

Кроме внематочной беременности, низкий ХГЧ наблюдается при переношенной беременности, неразвивающейся беременности, задержке в развитии плода, хронической плацентарной недостаточности, гибели плода в середине или конце беременности, угрозе самопроизвольного аборта.

Комментировать от
или
  • Я так радовалась,когда узнала по ХГЧ,что беременность маточная))Я так боялась внематчной...

• У меня анализ ХГЧ указывал на внематочную беременность, но Слава Богу, все обошлось.

• Тебе очень сильно повезло! Я много читала о внематочных - это, действительно, очень страшно.

• У меня у подруги была внематочная, причем она не сразу поняла в чем дело. Можно сказать, что еле спасли.

• Я читала, что признаки внематочной могут и не сразу появится, и тогда, исход может быть летальным

• Так страшно о таком читать.
      У моей знакомой уже нет труб. Удалили. У нее было три внематочных беременности и 2 неудачных ЭКО. Очень жаль женщин, у которых такое случается.

еще рекомендуем