4
2950

Как рассчитать декретные?

null

Для начала поговорим о декретном отпуске.

Отпуск по беременности и родам составляет 140 календарных дней в случае одноплодной беременности и 196 дней при многоплодной.

В случае осложнений, возникших при родах, к 140 дням прибавляется еще 16 (то есть получается 156 дней).

При многоплодной беременности эти 16 дней уже включены в 196 дней.

Изменения в расчете

Раньше размер декретных пособий рассчитывался, исходя из среднемесячной заработной платы за год, предшествующий уходу в декретный отпуск. Здесь все было достаточно просто.

Если вы знаете вашу среднемесячную заработную плату, то вам для расчета суммы декретного пособия необходимо сначала посчитать зарплату за один день. Затем получившуюся сумму следует умножить на количество дней декретного отпуска (чаще всего на 140). И вы получите сумму вашего пособия.

В 2011 году законодательство изменилось, и теперь при расчете размера декретного пособия учитывается размер заработной платы за последние 2 года.

Это породило множество споров и волну возмущения среди женщин. И неудивительно. Ведь если за последний год заработная плата была выше, чем за предыдущий, то при учете последнего года среднемесячная зарплата будет выше, чем при учете последних двух лет. Это существенно влияет и на итоговый размер пособия.

Поэтому вскоре после принятия нового законопроекта было решено оставить право выбора расчета пособий за женщиной. Теперь она сама может решить, за какой срок будет учитываться заработная плата при выплате декретного пособия – за год или два.

Пример расчета

Как же рассчитать декретные? Предположим, что ваша среднемесячная заработная плата составляет 15000 рублей. Исходя из этого, размер вашей заработной платы за день составляет 15000/30=500 рублей. Полученную сумму необходимо умножить на число дней отпуска по беременности и родам, и вы получите окончательную сумму декретного пособия.

При данной заработной плате она составит:

• 500 рублей х 140 дней = 70 тысяч рублей при одноплодной беременности;
  • 500 рублей х 196 дней = 98 тысяч рублей при многоплодной беременности.

Суть расчета одинакова, независимо от того, считаете вы заработную плату за один или два предшествующих года. В этом вопросе выбор остается за вами.

Помните о том, что это не только ваш выбор, но и ваше законное право.

Комментировать от
или
  • У меня их и не было.Потому как я не работала до беременности.

• Зачем их считать? Всёравно желаемой суммы не увидишь никогда

• Эх, помню, когда я первого рожала, суммы были не такие приятные)) А со второй уже да..нормально)))

• ой для меня это темный лес ,и как и расчитывать никогда не понимала )

еще рекомендуем