Посещение стоматолога во время беременности
14
7118

Посещение стоматолога во время беременности

Посещение стоматолога во время беременности фото 1

Когда я вставала на учет в женскую консультацию, мне, помимо всех прочих анализов, дали направление к стоматологу. Честно говоря, я не ожидала и не думала, что стоматолог играет какую-то роль во время беременности. Я могла объяснить направление к терапевту, эндокринологу, невропатологу. Но уж никак не думала, что стоматолог тоже входит в состав основных специалистов, которых нужно посетить.

После недолгого раздумья, куда идти – в бесплатную стоматологию или частную, мы с мужем решили, что лучше пойти в частную. Да, это стоит денег, зато и отношение там хорошее. А для меня это очень важно.

Мне попался хороший врач. Сначала было собеседование. Животика у меня еще не было видно, срок был маленький. Но как только врач узнала о беременности, она предложила только посмотреть мои зубки, а лечение при необходимости отложить до 12 недель.

И она объяснила мне, почему так важно наблюдаться у стоматолога во время беременности

Все дело в том, что в первом триместре у женщины идет гормональная перестройка организма. А это может быть усиливается аппетит, тошнота, рвота – повышается кислотность слюны. Это, в свою очередь, приводит к размножению бактерий и повреждению зубов.

Также врач сказала, что растущему плоду требуется кальций и ребенок забирает этот кальций из мамы. Следовательно, если в организме женщины недостаточно кальция, в первую очередь страдают зубы. Если объединить эти факторы – повышенная кислотность, рост бактерий и нехватка кальция – резко повышается риск развития кариеса.

Поэтому ошибаются те, кто думает, что лечение зубов во время беременности представляет опасность. Гораздо большую опасность представляет кариес и больные зубы. Зубная боль негативно сказывается на настроении беременной женщины. А плохое настроение мамы сказывается на ребенке. К тому же, проблемы с зубами могут отразиться и на пищеварении.

Но лечение зубов у беременных требует соблюдения правил:

1. Стоматолог должен знать о вашем положении, чтобы применить специальные препараты для обезболивания, которые безопасны для будущей мамы и для ребенка.

2. Не стоит начинать лечение в первом триместре, пока идет гормональная перестройка организма.

3. Лучше вылечить зубки до беременности или уже во втором триместре.

4. Врач ни в коем случае не должен делать общую анестезию.

5. Если же требуется сделать рентген, то лучше довериться той клинике, которая имеет современное оборудование и специальные экраны для защиты грудной клетки, живота и таза.

После разговора со стоматологом я поняла, что состояние зубов имеет немаловажную роль в жизни и здоровье будущей мамы и малыша. К счастью, у меня не было особых проблем с зубками. Мне поставили 2 маленькие пломбы.

Девушки, не пренебрегайте походом к стоматологу. Он поможет вам сохранить здоровье и красоту вашей улыбки!

Комментировать от
или
  • Опасно ходить куда попало. Нужно находить не по цене а по качеству, а если хочется сделать подешевле есть отличная клиника Азбука на Удальцова.Честно сказать для меня цена не важна, я не экономлю на своем здоровье .При этом не транжира конечно. Всегда пользуюсь услугами стоматолога этой клиники. Азбука уже работает очень давно как я живу у них есть сайт можно открыть найти при желании самим. Кто ищет тот найдет

    • Я первые две беременности нагло врала геникологу, что схожу к стоматологу. Тянула до последнего, то врала, что она в отпуске, то приболела. В итоге на пороге роддома сама заполняла в обменной карте, графу посещения стоматолога. Причина проста - у меня была стоматологофобия)). Еще с детства, когда злобная тетка-врач мне железный пальчик в рот ставила, что бы я не могла его закрыть. В третью тоже планировала отмазаться. Но грянул гром среди ясного неба - не там, не во время, а тянуть страшно. Разболелся зуб в поездке(были у родственников в Питере). Пришлось бежать. (вдруг кому пригодится - клиника СолоДент на м.Академическая) Тряслись поджилки, а что делать? Во время Б, с зубной болью шутить не хотелось. И так я была поражена отношением врачей (я то акромя совковых поликлиник ни где не была), мягкое, спокойное, что в первые в жизни в кресле стоматолога - я расслабилась. Зуб мне мой сделали на пять с плюсом. Анастезию применяли мягкую, разрешонную беременным и кормящим. Так что не забивайте на зубных врачей во время беременности! А то может получится очень не приятный сюрприз(. Боитесь? Идите к хорошим врачам, в нормальную клинику! (совка нам и в жк с полна хватает)

      • Я лечила  тоже зубки во время беременности.И еще  очень важно,Что во врмя беременности развивается гингивит беременных.Поэтому осмотр этот важен!

        • у меня в первом триместре со второй дочей полетели 5 зубов)))

          • я не столкнулась с проблемой зубной боли во время беременности)

            • Как можно терпеть зубную боль, по-моему это невозможно...а медицина сейчас на таком уровне, что вылечат зуб и незаметишь

              • Очень важно до родов привести рот в порядок,чтоб не было никаких инфекций 

                • Я посетила как то , так у меня был просто осмотр , а мне врач раскрошила зуб((9пришлось лечить потом(

                  • у меня болела левая челюсть.дико!!!!десна болели!и кровоточили

                    • Я думаю что стоматолога желательно посетить во время планирования и необходимо употреблять побольше кальция

                      • Ой, помню, как мне беременной выдирали зуб! укол поставили, а он не подействовал. они еще один засадили и давай зуб драть - не верят мне, что я все чувствую. Это было самое сашное в моей жизни болевое ощущение. Я орала как резаная. Фактичеки выдрали наживую. Клиника была, конечно, бесплатная. УЖАС!!!!!

                        • Я лечила, точнее делала надрез над зубом мужрости в беременность три раза. Только в частной клинике. Все делали как надо.

                          • Я во время беременности лечила два зуба. Резко разболелись. Один на 5 месяце, второй на шестом.
                            Обезбаливали специальным обезбаливающим для беременных.

                            • Да, стоматолог важен. Если не проверить зубы, то во время беременности они могут заболеть. А больные зубы требуют вмешательства, не всегда проходящего без вреда для мамы и малыша. 

                              еще рекомендуем