10
26374

Чем опасна низкая плацентация при беременности?

null

В норме эмбрион имплантируется в верхнюю часть матки, ближе к её дну.

Но иногда случается так, что оплодотворённая яйцеклетка внедряется в эндометрий гораздо ниже, и тогда плацента начинает развиваться близко к зеву цервикального канала.

Низкая плацентация при беременности ставится в случае, если нижний край плаценты находится ниже 5 сантиметров от цервикального зева.

Иногда плацента полностью покрывает зев шейки матки – тогда это называется предлежанием плаценты.

Почему может быть низкая плацентация при беременности?

Причин, в результате которых плодное яйцо имплантируется ниже положенного места, немало. Наиболее частые – это нарушение функционального слоя эндометрия из-за воспалительных процессов, абортов, врождённых аномалий матки или эндометрия, миомы, истмикоцервикальной недостаточности и так далее.

Прогноз для беременности

В большинстве случаев при низкой плацентации беременность протекает благополучно. Более того, нередки ситуации, когда плацента самостоятельно поднимается к верху матки, – такой процесс называется в акушерстве «миграцией плаценты». Обычно это случается в третьем триместре и завершается к 33-34 неделям. Поэтому очень важно, чтобы врач следил за развитием ситуации. Но даже если не произошло «миграции плаценты», в подавляющем большинстве случаев беременность завершается благополучно.

Чем опасна низкая плацентация?

Низкая плацентация сопровождается кровотечениями разной интенсивности – от коричневых мажущих выделений до обильных красного цвета. Это приводит к развитию анемии со всеми её последствиями для плода. Но самым опасным осложнением низкого расположения плаценты является угроза выкидыша или преждевременных родов. Именно поэтому беременных с такой патологией часто кладут на сохранение. Учитывая, что низкая плацентация при беременности в 25-35% случаев сопровождается гипотонией, то лучше от госпитализации не отказываться.

Роды при низком расположении плаценты

Если плацента к 37-38 неделям так и не поднялась, то способ родов определяется в зависимости от ситуации. Женщину заранее определяют в стационар и после повторного обследования решают вопрос о родоразрешении. Как правило, женщины рожают естественным образом, если нет каких-то других неблагоприятных акушерских ситуаций. В противном случае выполняют плановое кесарево сечение.

В общем, при низкой плацентации прогноз хороший, главное – всю беременность беречь себя, быть "хрустальной вазой".

Комментировать от
или
  • ну не знаю.. мне ставили низкую плацентацию.. плюс рубец на матке.. я бегала как лошадка всегд)))

• Мне даже никто раньше не говорил, что такое вообще возможно.

• Интересная статья, очень познавательная. Пока конечно мне это не нужно, но в будущем думаю будемполезным. 

• У меня у знакомой все было нормально, доносила до 38 недели и самостоятельно родила, все прошло хорошо

• Мне ставили такой диагноз на 16 неделе, но уже к 30 неделям плацента поднялась.

• Спасибо, интересная и полезная статья. Даже не знала такого, сколько всяких нюансов при беременности.

• не слышала о таком,но информация очень полезная для будущих мамочек!

• у сестры моего мужа было такое,в начале беременности.Но потом все нормально стало

• Даже не слышала о таком варианте. И коечно не встречалась.Как много нюансов!

• Полезная тема, будущим мамам принять во внимание и на заметку. Так как не все знают строение своего организма и порой заблуждаются в определениях.

еще рекомендуем