9
367

Актовегин при беременности

null

Когда необходим актовегин при беременности?

Беременным при сегодняшней экологии очень непросто, особенно тем, кто проживает в мегаполисах.

Тем не менее необходимо позаботится о здоровье как самой беременной женщины, так и еще не родившегося ребенка.

В данной статье постараемся описать основные состояния, когда становится необходим актовегин при беременности, который нередко назначается для сохранения и полноценного  вынашивания ребенка.

Показания к использованию актовегина при беременности

Актовегин активизирует обмен веществ посредством улучшенного транспорта кислорода и глюкозы в тканях. Благодаря этому в клетках ускоряется процесс энергообразования. Также препарат усиливает приток крови к органам.

Чаще всего актовегин при беременности назначается при фетоплацентарной недостаточности (сокращенно – ФН). Данная патология очень опасна для нормального развития плода. При развитии ФН возможны различные внутриутробные нарушения плода из-за кислородного голодания.

Поскольку актовегин улучшает маточно-плацентарное кровообращение, его и назначают первым при фетоплаценарной недостаточности.

Нередко при различных патологиях беременности возникает вероятность развития  преждевременных родов. В таких случаях также назначают актовегин, который может либо несколько отсрочить момент родов, либо подготовить ребенка к предстоящим родам.

Положительным является тот факт, что актовегин при беременности или любом другом состоянии действует уже через 10–20 минут (если он был введен внутримышечно или внутривенно). Эта особенность крайне важна в случае экстренной ситуации.

Способы назначения актовегина при беременности

В зависимости от состояния беременной актовегин назначается либо в таблетках, либо вводится иньекционно (внутривенно капельно или внутримышечно). Обычная терапевтическая схема лечения актовегином начинается с внутривенного капельного введения. Затем по окончании 10-дневного курса в зависимости от эффекта рекомендуют принимать таблетированные формы препарата на протяжении месяца.

У некоторых женщин наблюдается привычная невынашиваемость, поэтому им назначается профилактическое лечение актовегином, чтобы довести ребенка до родов. Подобная терапия оказывается на протяжении 3 недель в тот период, который считается наиболее опасный для вынашивания.

Комментировать от
или
  • мне врач назначал внутривенно на последних месяцах... Плохо было, а после введения актовегина появлялась бодрость, активность, домой уже бежала в хорошем настроении=)  Вот только очень дорогой! И уколов боюсь до ужаса! Но для ребенка пришлось пересилить себя, хотя было очень не просто...

• У меня таког не наблюдалось во время беремености. Спасибо за инфорацию.

• я так то опасаюсь пиьт всякие лекарства самостоятельно.. а беременная и подавно без врача нини..

• очень хороший препарат, но дорогучий( кажется есть его аналог, но врачи не любят экономить на здоровье )))

• Мне назначали его в/в.Но он дорогой,а денег не было.и я обошлась без него)))

• Да наверное полезный но любое лекарство немного всеравно вредит чем то нашему организму)

• у меня тоже показаний не было к такому препарату,но как я поняла он очень полезный!

• Полезное лекарство, но всё равно я считаю: беременным что-либо назначать должен врач.

• Полезный препарат как я поняла, у меня показаний не было к такому слава Богу

еще рекомендуем