7
4078

Когда применяют смекту при беременности?

null

За весь период беременности женщине приходится пережить немало неприятных состояний, которые чередуются или плавно переходят из одного в другое. Никогда не беспокоящие ранее симптомы вдруг начинают проявляться. Только закончился токсикоз, казалось бы, можно вздохнуть свободно, как появилась изжога, являющаяся частым спутником беременности. Смекта во время беременности чаще назначается при изжоге, когда «бабушкины методы» оказываются неэффективными.

Насколько вредна смекта при беременности?

Смекта – это порошкообразное средство, изготовленное на основе диоктаэдрическогосмектита, являющегося веществом натурального происхождения. Лекарство оказывает исключительно местное воздействие на кишечник и не всасывается в кровь. Его разрешается применять даже новорожденным. Таким образом, использование смекты во время беременности ничем не угрожает ни матери, ни плоду.

Смекта оказывает успокаивающее воздействие на слизистую желудка и кишечника, восстанавливает и защищает её от агрессивного воздействия микробов или вредных веществ, нейтрализует действие желчной и соляной кислоты и абсорбирует токсины, газы, шлаки и патогенные микроорганизмы.

Противопоказания к приему лекарства

Препарат противопоказан в случае индивидуальной непереносимости или при развитии непроходимости кишечника.

Когда назначается смекта при беременности?

Смекта во время беременности назначается курсом или одноразовым приёмом при:

• изжоге;
  • острой или хронической диарее;
  • отравлении или кишечной инфекции;
  • метеоризме (газообразовании).

Особенности применения смекты во время беременности

Частой проблемой для беременных являются запоры и одновременно повышенный метеоризм. Многих женщин волнует вопрос, не станетсмекта ли ещё сильнее крепить, ведь она в основном применяется против диареи. На самом деле смекта устраняет диарею благодаря нормализации работы кишечника и выводу токсинов, поэтому в терапевтических дозах она крайне редко вызывает запор. Если такое случается, то следует уменьшить дозу приёма.

Несмотря на то, что применение смекты при беременности считается безопасным, всё же назначать препарат должен врач. Он же и подберёт дозировку, так как при каждом конкретном случае она всегда разная.

Несколько советов по применению смекты во время беременности

• Между приёмами лекарства и пищи или других препаратов должно пройти не менее 1,5-2 часов. При эзофагите смекта принимается непосредственно после еды.
  • Чтобы получилась однородная масса, порошок необходимо добавлять в воду, а не наоборот.
  • Запивать лекарство лучше всего киселём.
  • Смекта при беременности иногда вызывает рвоту или повышение температуры. Если это произошло, то немедленно прекратите приём препарата и сообщите об этом врачу.
Комментировать от
или
  • Я знаю что смекта даже малышам прописывается , я недавно ей только и спаслась)

• От изжоги помогает просто кипячёная вода с содой, а если из  препаратов  -  Гависконgood.gif

• Сода очень вредна для желудка и ее нельзя принимать, тем более во время беременности.

• Маргарита, спасибо что подсказали, я даже и не знала, но делала 2 глотка и всё проходило моментально.girl_sigh.gif Буду спасаться Гависконом. 

• Мне от изжоги смекта не помогала, Гавискон ещё так себе, но вообще изжога меня измучала.

• А я бы не рекомендовала пить смекту беременным , поскольку она имеет закрепляющее действие, а у юеременных и так вечная проблема с запорами

• У меня с запорами не было проблем и смекту мне рекомендовала врач у которой стояла на учете, но я так ее и не пила. Что-то как то боязно было какие-либо препараты принимать.

еще рекомендуем