12
11817

Как проявляются колики при беременности: лечение

null

У беременных, бывает, случаются ситуации, которые характеризуются появлением внезапных  приступов схваткообразных болей в животе. Связано это может быть с различными заболеваниями органов брюшной полости, а также с быстрым ростом малыша в утробе матери. Если мышцы находятся в длительном спазме, тогда и развивается подобное состояние.

Колики при беременности могут быть нескольких видов:

• печёночные;
  • почечные;
  • кишечные колики при беременности;
  • колики на фоне гормональной перестройки;
  • колики, связанные с имплантацией яйцеклетки в стенку матки.

Последние два вида колик появляются в основном на раннем этапе развития плода. Они могут проявляться слабыми схваткообразными болями, которые чаще всего локализуются внизу живота. Иногда может возникнуть незначительное кровотечение. Но при этом общее самочувствие женщины должно быть более-менее нормальным. Отдых и полный покой поможет пережить этот период, связанный с перестройкой в организме женщины.

Если возникают кишечные колики при беременности, то они чаще всего развиваются из-за неправильного питания или малоактивного образа жизни беременной. Чтобы кишечник нормально функционировал, нужно не только придерживаться определённого пищевого режима, но и делать регулярно гимнастику, чаще бывать на свежем воздухе и отказаться от таких «вкусностей», как газированные напитки, жареные и копчёные продукты. Подобная еда затрудняет процесс переваривания и прохождения пищи по кишечнику, а также способствует образованию запоров.

Печёночная колика также часто связана с погрешностями в рационе питания. В таком случае появляются колики в животе при беременности. Боль часто невыносимая, и женщине трудно найти себе такое положение, в котором бы тело немного успокоилось. Если до беременности были проблемы с желчевыводящими путями в виде дискинезии или камней в желчном пузыре, то при беременности колики могут появиться из-за обострения данных заболеваний.

Почечные колики являются следствием хронического пиелонефрита либо камней в мочевыводящих путях. В любом случае приступ очень болезненный, боли часто локализуются в правой части живота и могут отдавать в половые губы и бёдра. Опасность данного состояния состоит в возможном повышении тонуса матки, что грозит выкидышем или преждевременными родами.

Снять колики в животе при беременности можно при помощи спазмолитиков (но-шпы, папаверина, баралгина), также могут помочь грелки на область печени или низа живота. При почечных коликах нагревание противопоказано. В любом случае обратиться к врачу нужно обязательно.

Комментировать от
или
  • ничего себе колики ещё и у беременной могут быть!!!

• Вот и меня это очень удивило, боже как много мне еще предстоит узнать)

• а я даже не знаю были ли они у меня, может я тоже думала, что малыш пинается)

• И это хорошо, боли при беремености это так страшно((((

• Интересная и доходчивая статья, узнала много нового.

• Что-то печенка у всех "пиналась") и у меня тоже, оказывается, печека была неспокойная при беременности.А я и не догадывалась.

• И я думала что малыш бьется, а то печенка, может оно и хорошо, что тогда это не прочитала и паниковать не начала

• У меня такого не было, не посоветую ничего. А вот гастрит был ужасный.

• ттттт. у меня не одних из этих видов не было. пронесло так сказать)

• а я мучилась так болями в правом подреберье!и думала малой пинает..

• Это же надо, я думала это Мирослава брыкается или спазмы какие то, а это оказывается печенка со мной дружить не хотела.

• У меня оказывается печеночные колики были,а я думала,что мне малыш ножками упирался,боль невыносимая - не разогнуться

еще рекомендуем