5
3313

Пониженное давление при беременности – что делать?

Пониженное давление при беременности – что делать? фото 1

Наиболее распространенной и типичной проблемой для будущей мамы является пониженное давление при беременности (гипотония). Из-за него появляются неприятные симптомы: бледность, головокружение, сонливость, звон в ушах, перебои в работе сердцебиения, обмороки.

Кстати, на фоне раннего токсикоза пониженное давление при беременности бывает выражено гораздо сильнее и нарушает кровообращение в плаценте, что крайне опасно для малыша, поэтому необходимо следить за показаниями тонометра. Нормальным считается давление не ниже 100 на 60 и не выше 140 на 90.

В чем причина?

Причинами падения давления могут быть всевозможные факторы. Наиболее весомым является изменение гормонального фона. Некоторые из гормонов, которые вырабатывает плацента, существенно понижают тонус матки, что приводит к понижению тонуса сосудов, а это, в свою очередь, – к падению артериального давления.

К причинам гипотонии относят и перерасход железа в третьем триместре беременности, который происходит в связи с продолжением формирования органов и тканей плода, плаценты и увеличением матки.

Изменения претерпевает также и система нервной регуляции, помогающая приспосабливать отдельные органы к потребностям всего организма в условиях постоянно изменяющейся окружающей среды. И если происходит дисбаланс в одной ее части, то при активности другой артериальное давление снижается.

Также изменяется система кровообращения. По мере увеличения плаценты кровеносное русло в организме женщины тоже удлиняется, а его объем значительно возрастает. И быстро заполнить недостающее удается не всегда, что и вызывает гипотонию.

Что может помочь?

Если у вас низкое артериальное давление, то следует прибегнуть к средствам, его повышающим. Прежде всего вам поможет рациональное, сбалансированное питание, богатое витаминами группы В, С, фолиевой кислотой и железом. Конечно, плохой аппетит часто сопровождается пониженным давлением, но не стоит есть насильно. К необходимым продуктам относятся нежирное мясо, рыба, творог, яичный желток. Чтобы увеличить аппетит, рекомендуется потреблять достаточное количество поваренной соли и принимать пищу небольшими порциями по 4-6 раз в день. Крепкий черный или зеленый чай принесет немало пользы.

Самое опасное, что может случиться из-за пониженного давления при беременности, – ее прерывание. Поэтому за физическими нагрузками нужно следить так же пристально, как и за полноценным отдыхом. Можно использовать контрастные ванны для рук и ног и холодный душ.

Народные «помощники» (настои, экстракты трав) и медикаменты нужно принимать очень осторожно: они сами могут вызвать гипотонию. Нужно обязательно проконсультироваться с врачом, ведущим беременность, получить рекомендации кардиолога и физиотерапевта, чтобы правильно питаться, соблюдать правильный режим дня и помнить, что гипотония ни в коей мере не может быть противопоказанием для беременности.

Комментировать от
или
  • Мне ничего не помогало от низкого давления..Ни чай,ничего.Так и мучилась...

• У меня было пониженное в первой половине беременности. Оно меня особо не беспокоило, только спать сильно хотелось.

• У меня было тоже пониженное. Мне даже гинеколог разрешила некрепкий кофе по утрам пить)

• Мое нормальное давление: 110*70, а во время Б. было 80*55. Я просто умерала и меня спасал черный шоколад)

• У меня всю беременность 110 на 70, хоть в Космос посылай :)

еще рекомендуем