6
129

Изжога у беременных

null

Изжога портит жизнь 80% беременных женщин. Она ощущается в виде неприятного тепла или жжения в подложечной области или чуть выше и иногда бывает очень мучительной.

Изжога – проявление рефлюкс-эзофагита, и возникает она в связи с забрасыванием содержимого желудка через расслабленный сфинктер в нижний отдел пищевода.

Виновниками появления изжоги у беременных считают два фактора:

1. Прогестерон, который расслабляет мышцы матки, способствуя сохранению беременности, расслабляет и сфинктер пищевода. Сфинктер пищевода – это круговая мышца, которая в норме не даёт содержимому желудка попадать в пищевод. Прогестерон ослабляет эту «заслонку», и едкий желудочный сок раздражает нежную слизистую оболочку пищевода.
  2. Повышенное внутрибрюшное давление в связи с выросшей маткой механически способствует забросу желудочного сока в пищевод.

Изжога у беременных чаще появляется во втором-третьем триместре беременности, может продолжаться от пары минут до нескольких часов. Она часто беспокоит женщину несколько раз в день.

Изжога при беременности: как избежать или облегчить её?

• Откорректировать свой рацион: уменьшить или исключить свежий хлеб, булочки, жирное мясо и рыбу, овощи с грубой клетчаткой, крутые яйца, кислые ягоды и фрукты, мороженое, все острое, пряное, консервированное.
  • Не нужно пить газированные напитки, крепкий чай и кофе.
  • Питаться нужно почаще – до 7 раз в сутки, небольшими порциями. Пищу надо тщательно пережёвывать.
  • После еды не стоит осуществлять наклоны или принимать лежачее положение около часа, так как это упрощает попадание соляной кислоты в пищевод.
  • Обязательно следить за ежедневным опорожнением кишечника.
  • Одежду нужно носить свободную, не обтягивающую.
  • Спать лучше на высокой подушке.
  • Хорошо помогает приём киселя (не кислого) – по полстакана несколько раз в день.
  • Однократно при изжоге можно принять маалокс или фосфалюгель.

Перечисленный комплекс мероприятий позволяет избавиться от изжоги практически всем беременным женщинам. Те же, у кого симптомы изжоги сохраняются, скорее всего, имели и до беременности явные или скрытые заболевания пищеварительного тракта.

Поэтому, если изжога повторяется, несмотря на принятые меры, – нужно обратиться к врачу.

Изжога – очень неприятное состояние. Но, как бы сильно ни проявлялась изжога у беременных, вредного действия на плод она не оказывает.

Комментировать от
или
  • Я спасалась  таблетками ренни.Но у меня изжога редко очень была.

• У меня была изжога при первой беременности, а во второй раз - нет!

• Я тоже мучалась от этой изжоги! Что только не перепробовала! Всё без толку

• У меня была после 5-го мес. Жесть...

• У меня ка началась с 5 месяцев и до самых родов. Каждый вечер хоть на стену лезь.

• У меня изжога была совсем недолго, недельки две всего. Спасалась молочком.

еще рекомендуем