Когда тянет низ живота: возможные причины
25
14

Когда тянет низ живота: возможные причины

 

null

Женское здоровье во многом зависит от образа жизни, от того, насколько активно проходит каждый день и много ли женщина проводит времени в помещении.

Если в организме возникают какие-либо сбои, может появиться ощущение, что тянет низ живота. Причём этот симптом далеко не всегда означает наличие заболевания. Но всё же, когда тянет низ живота, стоит задуматься о своём здоровье, особенно если вы беременны.

Самые частые причины того, что тянет низ живота

Во-первых, у многих женщин это связано с наступлением менструации. Причём может не только тянуть низ живота, но и отдавать в поясницу, может быть головная боль и вообще все признаки ПМС. Как с этим справиться, каждая женщина должна знать сама. Кому-то нужно полдня или день отлежаться под тёплым одеялом, другие используют обезболивающие и спазмолитики, если нет возможности покинуть на время работу.

В любом случае, если тянет низ живота и начались месячные, нужно уменьшить физические нагрузки и при необходимости обратиться к врачу.

В некоторых случаях тот факт, что тянет низ живота, может указывать на хирургическую патологию. Например, возможно воспаление аппендикса. При нетипичной его локализации боль или тянущие ощущения могут быть не в правом боку, как это чаще бывает, а именно в низу живота. Поэтому, если со стороны гинекологии причина не выяснена, обращаются за помощью к хирургу.

У беременных такое ощущение, что тянет низ живота, может быть в нескольких случаях:

  1. На раннем сроке вынашивания подобный признак указывает на прерывание беременности. Если к тянущим ощущениям присоединились кровянистые выделения – тогда медлить нельзя, нужно быстрее обращаться за врачебной помощью.
  2. Если срок беременности подходит к концу, тогда тянуть в низу живота может уже перед начинающимися схватками. Если, кроме тянущих ощущений, еще и отошли воды – тогда уже точно скоро роды и нужно ехать в роддом.
  3. В середине срока беременности иногда также возникают тянущие ощущение или боли в низу живота, но это малоприятный признак, который заставляет задуматься о здоровье плода и беременной женщины. Как правило, при этом назначают УЗИ и эхокардиографию частоты сердечных сокращений плода. При необходимости могут положить в больницу на сохранение.
  4. Иногда простое переутомление вызывает подобное ощущение, будто тянет в низу живота. Но если это было и прошло, то, в принципе, нет ничего страшного, а при значительной продолжительности подобных ощущений нужно идти к врачу на консультацию.
В начале беременности тянущие боли связаны с растяжением связок живота, который готовится к увеличению.
Комментировать от
или
  • ​Вообще если вдруг живот тянет, покалывает ...болит или ещё что-то с ним происходит. Это звоночек к тому что в организме не всё слава богу. И поэтому нужно не пренебрегать этим а найти время на консультацию, заниматься самолечением и самоустранением симптомов это последнее дело! 

    • При любых болезненных проявлениях необходимо обратиться к врачу за консультацией. Особенно во время беременности, иначе это чревато выкидышем.  И самолечением нельзя заниматься.

      • У меня тяжуло низ живота,а потом оказалось угроза преждевременных родов,так что сразу в больницу

        • Да если симптомы повторяются то думаю медлить не стоит, нужно идти к доктору.

          • у меня всегда тянущая боль внизу живота связана с началом менструации только в том случае, если я накануне перемерзла(

            • Много есть причин почему тянет,просто нужно вовремя к врачу обращаться!

              • А у меня как помню, на втором месяце беременности, жуткая тянущая боль...Как я тогда испугалась((( 

                • У меня, когда менструация - всегда тянет низ живота и меня это скорее расстраивает( Проверялась у врачей - они ничего такого не находили.

                  • Бывало такое только перед месячными, во время беременности к счастью такого не ощущала

                    • У знакомой женщины - давноо уже было-  тянущие  боли в низу живота привели к неожиданному выкидышу. Не придала сразу значения..

                      • Согласна что при беременности сразу обращаться к врачу!

                        • А у меня такого не было, две беременности и никакой тяжести внизу в области живота. Наверное, это неприятно и болезненно!

                           

                           

                          • у меня на раннем сроке так тянуло живот,аж искры из глаз сыпались.Хотя врачи говорили-тонуса нет.

                            • У меня перед беременностью так тянуло низ живота перед Кд что повесится хотелось, бывало что 2 первых дня вобще никуда выйти из дома не могла. А после родов все прошло. А если при беременности тянет живот - надо срочно к врачу идти.

                            • На ранних сроках частенько потягивает низ живота, буд-то месячные приближаются. Но в норме когда низ живота вообще не тянет. Подобная боль может стать вестником прерывания беременности

                              • Иногда во время КД хоть на стену лезь! Сказать "тянет" это ничего не сказать! Разрывается все! В таких случаях обезбаливающее назначаю себе самостоятельно. И на второй -третий день все в норме))

                                • У меня тоже такое, а вот во время беременности обязательно надо идти к врачу.

                              • При подобных ощущениях при беременности нужно сразу идти к врачу. Был у нас в больнице такой случай, когда привезли девушку с самопроизвольным абортом, говорит, что живот уже неделю. как тянет, а в больницу не обращалась, потому что ей сказали. что при беременности такое бывает.

                                • Я всю беременность жаловалась на дикие боли, головокружения, кратковременные потри сознания и все время слышала, что это нормально при беременности. После того как млучилась приэклампсия, я узнала, что всё это её признаки. особенно умилила фраза о том, что при сильном головокружении нужно немедленно обращаться к гинекологу. Я гинекологу звонила чуть ли не каждыц день.

                                • Я всю беременность с бандажом ходила-казалось,что живот отрвется.

                                • ниче се.. прям так жестко ве было? тянуло чтоли?

                                • Да, стоит принять горизонтальное положение он становится как камень и так оттягивает, что кажется упадет сейчас.

                                • Маргарит, а мне вот тоже такое говорили, что якобы матка растет и поэтому живот болит, но я все равно пошла к врачу, не успокоилась, пока она (врач) лично не сказала, что все в порядке.

                                • Может и такое быть, что неприятные ощущения из связок, на которые давит растущая матка, но все же лучше перстраховаться.

                              еще рекомендуем