3
813

Инжир от кашля

null

Беременность является противопоказанием для приема многих лекарственных средств. Но ведь беременная женщина, как и любой другой человек, не застрахована от заболеваний, а тем более – от простудных.

И если многие могут небрежно отнестись к своему состоянию и оставить простуду без лечения, то беременная женщина не имеет такой возможности. Ведь она ответственна не только за свою жизнь, и если она болеет, то ребенок болеет тоже.

Поговорим о кашле

Такая, на первый взгляд, мелочь может сильно досаждать женщине, а при отсутствии лечения обычный кашель может стать причиной более серьезных заболеваний, таких как бронхит и пневмония.

Как же лечить кашель без вреда для ребенка?

Об антибиотиках и речи не идет. Слишком высок риск нанести вред малышу, поэтому антибиотикотерапия применяется лишь тогда, когда все другие способы испробованы.

Еще до открытия антибиотиков, когда медицина лекарств не была так развита, существовали проверенные веками средства так называемой народной медицины. Такой подход к лечению подразумевает использование различных лечебных свойств растений, открытых уже давно опытным путем и проверенных веками.

Об инжире

Его плоды используются в медицине для лечения кашля и заболеваний горла. Плоды инжира оказывают жаропонижающее действие, но при этом никак не влияют на беременность. Кроме того, мякоть инжира богата железом, поэтому давно используется при железодефицитной анемии, а для беременности это нередкое состояние, особенно если она сопряжена с простудным заболеванием.

Также инжир богат витамином B6, полезным для нервной системы, и содержит много калия, который необходим для сердца и сердечно-сосудистой системы в целом, так как расширяет сосуды и снижает давление, что тоже немаловажно при простуде.

Помимо этого, инжир часто используется при венозной недостаточности, а также обладает легким слабительным действием.

Инжир при кашле

Инжир от кашля используется в виде сиропа. Плоды мелко нарезаются и варятся в воде в течение 20 минут (из расчета 8 штук на стакан воды). Затем полученный отвар разводится водой в 2 раза и снова варится с добавлением стакана сахара до полного его растворения. После этого необходимо добавить в сироп ложку имбиря и сок половины лимона. Принимайте по три десертных ложки полученного сиропа ежедневно, и вскоре ваш кашель исчезнет без следа.

Будьте здоровы!

Комментировать от
или
  • Большое спасибо Жирафчику за рецепт. Я слышала, что с помощью инжира действительно можно вылечить кашель.

• Я даже примерно не знаю где искать инжир!Тем более у меня есть очень хороший,проверенный сироп от кашля для малого!

• вкусная ягодка. но вот толька к нам ее зеленой привозят и она такая противная. Покупала недавно в Мегасе, так мы ее есть не стали. Может попробовать сушоную, ее то точно можно найти в любом отделе где орешки и финики продают.

еще рекомендуем