Можно беременным заниматься фитнесом
САЙТ ДЛЯ ВСЕЙ СЕМЬИ
Главная > Клубы > Беременность > Образ жизни будущей мамы > Можно беременным заниматься фитнесом

Можно беременным заниматься фитнесом

13 апреля 2012, 13:37
Просмотров: 1

Комментариев: 2

57b9bb25940bae51ae42c917ee04d3f0.jpg

Беременность – это очень радостный период в жизни любой женщины. Но вместе с тем, многие женщины в этот период переживают за свою фигуру. В этом случае вам могут помочь физические упражнения.

Многих волнует такой вопрос как: можно беременным заниматься фитнесом? Ответ прост: не только можно, но и нужно!

На сегодняшний день в фитнес-центрах есть разработанные программы, которые помогут будущим мамам снизить риск появления лишних килограммов после родов, варикозного расширения вен, а так же укрепят спинные мышцы

Не забывайте о том, что ваше тело изменяется и оно требует другого подхода. Даже те, кто постоянно посещает занятия фитнеса, много нового узнают о своем теле. Как вы понимает прежняя программа тренировок вам в таком положении не подходит и требует кардинальных перемен. Теперь вы должны учитывать, что вас уже двое. Именно это и будет диктовать стиль занятий и то, как вам можно заниматься фитнесом.

В первой половине беременности все упражнения будут направлены на то, чтоб укрепить мышцы спины, рук и ног. Во второй половине центр тяжести сменяется, и упражнения будут направлены на укрепление мышц стоп. В конце беременности очень важно выполнять дыхательную гимнастику. Это очень хорошо подготовит вас к родам, ведь там вам будет очень важно правильно дышать. Все ваши тренировки должны проводить в медленном спокойном темпе.

Конечно, можно беременным заниматься фитнесом, но только при условии, что у будущей мамы все в порядке со здоровьем. Так же очень важно придерживаться некоторые очень важные правила.

Интенсивность тренировок, конечно, должна быть снижена. Во время тренировок учащается пульс, дыхание, потоотделение, а так же есть вероятность перегрева тела, что совершенно не допускается при беременности.

На физическую нагрузку плод реагирует повышением пульса на 10-25 ударов в минуту. Интенсивная работа мышц увеличивает приток крови в мышц, как результат может быть нехватка кислорода, для ваших внутренних органов.

Как влияет фитнес на будущую маму?

  • Идет подготовка к естественному протеканию родов и послеродовой реабилитации;
  • Поддерживает физическое здоровье и психоэмоциональное состояние;
  • Укрепляет мускулатуру таза и спинные мышцы;
  • Не позволяет сильно увеличиваться весу;
  • Снимает такие чувства, как сонливость и усталость;
  • Происходит профилактика бесплодия и заболеваний женской половой системы.

Когда не нужно выполнять занятия фитнесом для беременных?

  • Если у вас есть хронические заболевания такие как: астма, сердечные болезни, диабет;
  • При патологиях беременности: кровотечения, угроза выкидыша или преждевременных родов, низкое расположение плаценты. Так же не нужно заниматься фитнесом, если до этого у вас были выкидыши и при слабой мускулатуры шейки матки.

Если ваша беременность протекает хорошо, и у вас нет противопоказаний к занятиям фитнеса, то занимайтесь на здоровье. Удачи вам!!

Комментарии
2