4
271

Можно ли беременным ходить на каблуках?

Можно ли беременным ходить на каблуках? фото 1

Женщина так устроена, что ей жизненно необходимо быть красивой и привлекательной. Если вы не беременны, то об этом просто говорить. Можно надеть короткое платье, туфли на каблуках, и желаемый эффект будет достигнут. В особом положении возникают свои нюансы. Если короткое платье можно подобрать соответственно размеру живота, то относительно элегантных туфель возникает вопрос: можно ли беременным ходить на каблуках? Ответ на него можно обосновать следующим образом.

Каблуки и беременность

Во время вынашивания ребёнка у женщины, в зависимости от триместра, несколько меняется осанка. Также увеличивается нагрузка на позвоночник. Если каблуки туфель неправильно подобраны, могут возникать боли в пояснице, позвоночнике, будет возникать ощущение усталости.

Немаловажное влияние при беременности каблуки оказывают на ноги. Стоит подумать о качественной обуви, чтобы нога в ней чувствовала себя свободно, чтобы ничего не давило и не тёрло. Если говорить о самом каблуке, то для беременной его оптимальная высота – до 5 см. При более высоком каблуке увеличивается нагрузка на поясницу, и на большом сроке плод может передавливать вены, что приведёт к отёкам, варикозному расширению вен.

Даже с позиции безопасности, особенно в зимнее время, более разумно покупать обувь на невысоком каблуке. Ведь во время гололедицы нужно быть очень осторожной, чтобы не упасть, так как любое падение для беременной может быть чревато травмой.

Если уж очень хочется покрасоваться в новеньких туфлях, тогда есть выход: устроить мини-дефиле для своего мужа дома. Для него это будет очень приятно, а для вас – внесет разнообразие в ваш внешний облик.

Так что, если подытожить ответы на вопрос «Можно ли беременным ходить на каблуках?», ситуация вырисовывается следующим образом. Лучше всего в столь деликатный период оставаться в максимальном состоянии покоя. Для многих это может показаться нереальным, но даже гормональная перестройка организма в этом поможет.

Особенно если сроки беременности большие, женщине нужно максимально думать о предстоящих родах, об успешном рождении ребёнка, а не создавать искусственно ситуацию, которая может ухудшить общее состояние здоровья или грозить безопасности малыша. Поэтому будьте мудры и дождитесь того часа, когда высокие каблуки будут более подходящими для вас.

Комментировать от
или
  • Я на каблуке не ходила, а на платформе ходила но не очень долго, все таки проще в обуви с подошвой невысокой.

• Мне даже босиклм то ходить трудно было))Не то,что на каблуках))И мне тогда казалось,что я целую тонну вешу)))

• Думаю при беременности будет очень сложно выходить на каблуках, поэтому даже если кому-тот и захочется, то это будет не комфортно...я никогда не видела беременных на высоких каблуках.

• Все же мое мнение не меняется. Я считаю,  что мы в ответе за своих будущих деток и должны по максимуму исключать все неблагоприятные моменты, не смотря на свои привычки и желания.

еще рекомендуем