8
611

Можно ли беременным спать на животе?

Можно ли беременным спать на животе? фото 1

На самом деле вопросы типа «Можно ли беременным спать на животе?» достаточно часто волнуют женщин в положении. Для многих трудно себе представить, как это спать все девять месяцев на спине или на одном из боков. Тем более что на левом боку нежелательно спать долго из-за близкого расположения к грудной клетке сердца, а на правом – из-за давления на печень. Получается, остаётся только спина. Как же тогда спать, чтобы было удобно и комфортно?

У врачей уже много раз спрашивали, можно ли беременным спать на животе, но однозначного ответа никто пока не дал. Если здраво поразмыслить над данным вопросом, то получается, что на ранних сроках, то есть в первом триместре, плод ещё совсем крохотный по своим размерам. Матка увеличена с кулак и защищается лобковыми костями, поэтому в это время есть возможность спать на животе. Но бывают случаи, когда матка отклоняется вперёд, что вполне нормально, и поэтому не даёт беременной женщине нормально устроиться на животе.

Ещё один нюанс связан с молочными железами, которые начинают наливаться, и продолжается этот процесс практически всю беременность. Поэтому спать в положении лёжа на животе будет мешать еще и грудь. Хотя, если одолевает огромное желание устроиться на животе, есть вариант очень мягкой подушки или одеяла.

Со второго триместра ситуация с вопросом «Можно ли беременным спать на животе?» несколько меняется по вполне объяснимым причинам. Животик уже напоминает маленький арбузик, его заметно даже в положении лёжа на спине.

Малыш подрос до 30 см и уже набрал вес до полкилограмма. Так что вариант с отдыхом на животе придётся отложить до послеродового периода, когда, наоборот, для лучшего сокращения матки будут рекомендовать лежать на животе. Поэтому оптимальный вариант – улечься рядом с животиком на боку, хотя лёжа на спине будет тоже приятно, если при этом поглаживать живот и напевать песенку.

Третий триместр характерен ещё большим увеличением живота в размерах. Малыш уже делает различные активные движения, даже может показывать, что ему нравится, а что нет. Для дневного отдыха хорошо использовать кресло-качалку, а во время ночного сна оптимально ложиться на бок, причём необходимо через час-полтора менять положение.

На спине при большом сроке спать не всегда удобно, так что уже до родов придётся обходиться возможными положениями: на боку, в приподнятом положении (на подушке) или в кресле-качалке.

Комментировать от
или
  • У меня при большом желании не получилось бы лечь на живот ещё где-то с конца второго месяца. На спине спать не могу - кроха начинает сам меня переворачивать. Сплю только на боках, или сидя,прижавшись спиной к изголовью кровати.

• Я только на боках спала, все время боялась на спину переворачиваться.                     

• Я в последние месяцы спала с тремя подушками :под голову большую,поменьше под живот и между ног еще маленькую.Получалось этакое гнездо.

• Ия также спала, только обкладывалась 2 большими одеялами, на животе точно не спала -не удобно было)))

• а у меня нет кресла качалки, а я беременная так о ней мечтала)))

• Не представляю, как можно спать на животе с 12 недель беременности? У меня на 12 неделе был уже заметен животик )

• На животе не спала с 3 месяцев беременности, как стал заметен животик.А на спине спать было очень некомфортно, сразу становился напряженный живот. Так что спала на боку.

• Я спала по разному, и на боках и на спине. Хотя на лекциях нам говорили, что на спине тоже спать долго нельзя, а то что то можно передавить.
              Я как то старалась не заморачиваться по этому поводу.

еще рекомендуем