6
52

Головная боль при беременности

Головная боль при беременности фото 1

Частой спутницей беременности является головная боль. 

Её причинами могут быть:

• изменение гормонального баланса, что характерно для первого триместра беременности;
  • стресс, физическое или эмоциональное перенапряжение;
  • длительное напряжение мышц шеи при многочасовом нахождении в неудобном положении;
  • снижение артериального давления – чаще в ранние сроки беременности, особенно если имеется токсикоз;
  • повышение артериального давления – чаще в поздние сроки беременности; считается неблагоприятным и может сочетаться с гестозом и появлением белка в моче;
  • обострение остеохондроза в связи с увеличением нагрузки на позвоночник женщины;
  • вегетососудистая дистония, которая может нарушать кровоснабжение головного мозга на любом сроке беременности;
  • повышенное употребление продуктов, содержащих кофеин;
  • нарушенный сон;
  • нерациональное или несвоевременное питание;
  • малое употребление жидкости.

Профилактика головной боли при беременности

Регулярно питайтесь. Совершенно недопустимы большие интервалы между приёмами пищи, так как это значительно снижает уровень глюкозы в крови и может вызывать резкую головную боль.

Питание должно быть сбалансированным, с перевесом в сторону овощей и фруктов. Нужно избегать таких продуктов, как выдержанные сыры, сладости, алкоголь.

Следите за количеством выпитой жидкости. Даже при наличии отёков употребление менее литра жидкости в день чревато развитием головной боли в связи с ухудшением реологических свойств крови.

Старайтесь больше отдыхать и общаться только с позитивно настроенными людьми.
Обязательно занимайтесь физическими упражнениями. Очень хорошо, если это будут групповые занятия йогой или гимнастикой для беременных, пилатесом.

Найдите время для творчества: рисуйте, сочиняйте стихи или музыку, пойте.

Головная боль при беременности: лечение

• Сделайте тёплый компресс и приложите его ко лбу или на область шеи, укутайтесь и полежите в тихом, затенённом месте.
  • Примите тёплый душ и закончите его обливанием прохладной водой.
  • Побрызгайте себе на лицо прохладной водой.
  • Согласитесь на сеанс расслабляющего массажа шеи и области воротника.
  • Если эффекта нет – примите однократно таблетку парацетамола.
  • Если и это не помогло – обратитесь к врачу.

Помните, что заниматься самолечением при беременности нельзя, даже если это «обычная» головная боль!

Комментировать от
или
  • Я когда не покушаю, то очень страдаю от головной боли. так что стараюсь питаться регулярно.

• У меня на маленьком сроке очень болела голова и я постоянно спала, а по том как то само собой все прошло

• Я не помню, но по моему не было у меня болей.                                  

• Слава Богу во время беременности голова не болела. По-моему совсем перед родами заболела, т.к. начала ночью рожать. Наверно от недосыпания.

• У меня в школе было сотрясение, поэтому головная боль при беременности появлялась я не удивлялась, но я настолько себя выдрессеровала, что мне помогал лучше всего... лимонный сок!

еще рекомендуем