28
1627

Опасно ли головокружение при беременности?

null

Многие считают, что головокружение при беременности – это нормальное состояние, что-то вроде симптома "интересного положения".

На самом деле головокружение является сигналом того, что в организме что-то не в порядке. Поэтому ни в коем случае нельзя к этому относиться халатно.

Причины головокружения при беременности

Обычно головокружение бывает в первом триместре беременности. Наиболее частая причина – это нарушение сосудистого тонуса. Стоит заметить, что обычно женщины страдали этой проблемой и раньше. Она выражалась в плохой переносимости изменений погоды, морской качки, транспорта и так далее.

Низкое или высокое давление тоже может быть причиной головокружений. Причём как высокое, так и низкое давление имеют одну и ту же клиническую картину, и без измерения АД далеко не всегда можно с уверенностью определить, что с вами происходит.

Анемия или гипогликемия могут стать причиной головокружения при беременности. Анемия – это низкий уровень гемоглобина в крови, гипогликемия – это низкий уровень сахара в крови. Последнее возникает из-за диет и голодания. Поэтому беременным никогда нельзя дожидаться сильного чувства голода. Кушать надо часто, небольшими, но полноценными порциями.

На поздних сроках беременности головокружение встречается крайне редко. Одной из причин может быть то, что сильно увеличившаяся матка пережала нижнюю полую вену. Такое случается, если часто и подолгу лежать на спине. Также на поздних сроках головокружение может быть вследствие нарушений ССС, гестоза, пороков сердца, высокого давления или интоксикации. Но самое страшное, что может вызвать устойчивое головокружение при беременности на поздних сроках, – это замершая беременность или внутриутробная смерть плода.

Что делать и как себя вести

В момент приступа головокружения следует принять горизонтальное положение (лечь) или, как минимум, сесть и опустить голову на грудь. Так вы убережёте себя от возможной потери равновесия и падения, а также усилите приток крови к голове. Обязательно обеспечить доступ свежего воздуха и расстегнуть всё, что может сдавливать и сжимать (пуговицы, шарф и так далее). А дальше обязательно следует провериться у врача. Надо знать причину головокружения. Если это происходит из-за низкого давления – следует повысить его позволенными для беременных методами, например при помощи элеутерококка, родиолы розовой, чая, кофе (разумеется, в пределах допустимого); если из-за высокого давления – то понизить его. Анемию следует лечить. Если причина в ВСД, то можно использовать растительные седативные средства (пустырник, валериану, мяту).

Все остальные ситуации требуют более тщательного исследования и лечения под контролем врача.

Комментировать от
или
  • у меня ничего не кружилось слава богу...и я считаю, что это и правда ненормально..

• У меня одна дочь, но она стоила мне 20 лет жизни, так что больше я так не рискну, да и когда еще рисковать,  так что всех остальных детей будет рожать муж.

• Я думаю, что любящий мужчина не будет рисковать здоровьем своей единственной женщины!

• Ну, тут не всё так просто, когда муж уговаривал меня, на своего ребенка мы еще не знали, что всё так серьезно, у меня были подозрения, но врачи хором убеждали, что всё обойдется.

• А мне и надежды не дают, что все обойдется. Говорят, что если решусь рожать - рядом должен быть муж, который способен будет обеспечивать и ухаживать одновременно.

• Ну, у нас врачи вообще весёлые, я до сих пор поражаюсь как удачно у нас всё обошлось, могла ж и кони двинуть.

• Ой, Лера... Хорошо, когда все хорошо. Некоторым дети так трудно даются, а некоторые от них отказываются - парадоксы нашего мира!

• Да, я пока лежала с малой в больничке такого насмотрелась. Со мной в одну ночь девица родила здоровых близняшек и в роддоме оставила.

• Моя подруга однажды сказала, ты не расстраивайся, что сын растет без отца. Ведь лучше жить, чем не появиться на свет вовсе. Так наверное и с этими детками, главное, что им жизнь подарили, хоть и расти придется тяжело, а там как сложится! У каждого своя судьба.

• Алена, я не готова пока к таким размышлениям, мысли о том, что лучше жить хоть так, больным в дет доме, но живым, в моей голове пока не укоренились.

• Какая в принципе разница, как лучше, как хуже. Нас ведь не спрашивают хотим мы или нет, когда появляемся на свет!

• Может и так, но мы сами должны брать на себя ответственность за тех кого приводим в этот свет.

• Естественно, нормальные люди так и делают. Кроме моего БМ! dntknw.gif

• Я думаю, просто ваш БМ изначально к нормальным не относился, а ты это просто поздно заметила, хотя мой муж тоже немного чудил когда Мра родилась, но я потом поняла, что это был приступ паники такой.

• Я сейчас постоянно слышу такие слова. Но что уж, сложилось как сложилось! Зато у меня есть мой любимый сыночек!

• Да, как по мне это самое важное, в конце концов, мы же на для мужей рожаем, а для себя, а мужчины существа не постоянные.

• Если бы только каждая женщина осознавала, что она для себя рожает, мир был бы лучше. А то пока эта мудрость в голове появится столько страданий приходится перенести некоторым...

• Да, очень многие женщины не осознают своей ответственности, им кажется, что их инфантильность естественна.

• Недавно брала интервью у психиатра, так он рассказал историю о том, что женщина-домохозяйка, когда умер муж сошла с ума...

• Я о чем то таком предполагала, хотя раньше никогда такого не слышала, но у моей подруги мама начала очень сильно болеть, после того как 35 летняя подруга настояла, что может готовить себе сама. Хотя тут дело было даже не в готовке, она еще и одевается сама и сама по магазинам ходит. Мать просто не может смириться, что дочка выросла.

• Девочки, послушайте моего совета, не верьте что головокружение при беременности это нормально , поверьте к этой статье надо прислушаться, здесь написаны очень серьезные вещи.

• У меня раньше не было головокружений вообще и во время беременности в том числе. А недавно так сильно закружилась голова, а потом слегла с ангиной...

• Алена, ты сейчас не беременна? Потому что если ждешь ребенка то надо срочно к врачу.

• Нет, я сейчас не беременна, и наверное, уже никогда не буду! А хотелось бы...

• Ну так в чем же проблема, мне вот как то совсем не хочется, но у меня пока мало времени после родов прошло.

• Проблема в противопоказаниях по здоровью, большой риск для будущей мамы... А ребенку мама нужна сильная и здоровая!

• У меня таже проблема, если эти роды мне еще как то пропустили, то со следующими могут быть очень большие проблемы.

• А сколько у тебя деток? У меня один сыночек... И я не замужем. А ведь, естественно, если новый муж захочет общих детей...

еще рекомендуем