25
17607

Чем опасно обвитие пуповины вокруг шеи плода

Чем опасно обвитие пуповины вокруг шеи плода фото 1

Наверняка читающие эту статью беременные женщины уже наслушались ужасных историй про обвитие пуповины вокруг шеи плода и получили всевозможные предупредительные советы о запрете вязания и плетения.

И хотя умом многие понимают, что всё это чушь, но страх за малыша заставляет верить всем сказкам и небылицам. К тому же, обвитие пуповины вокруг шеи плода – это всё-таки реальная ситуация, которая может случиться. А значит, надо как-то её предупредить.

Петли и узлы пуповины

Пуповина соединяет плод с организмом мамы и имеет три сосуда – одну вену и две артерии. По артериям вместе с кровью к плоду поступает кислород и питательные вещества, а по вене от плода уходит кровь и с ней – все продукты распада жизнедеятельности. Длина пуповины в норме составляет 40-60 см, а ширина – 2 см. Плод находится внутри плодного водного пузыря, и двигаться там он начинает ещё с 7-ой недели беременности. В результате движений могут образовываться петли, а иногда и узлы. Истинные узлы крайне редки, а вот петли встречаются довольно-таки часто.

В некоторых случаях плод может просунуть в петлю головку, и тогда происходит обвитие. Бывает простое, двойное, тройное и многократное обвитие пуповины вокруг шеи плода.

Когда надо бить тревогу?

Обвитие пуповины вокруг шеи плода не так страшно, ведь плод ещё не дышит лёгкими, а значит, не задохнётся. Нередко ребенок сам "распутывает" петли. Опасность возникает в период родов. Причём если обнаружена только одна петля, то женщина вполне может родить естественным путём.

При этом врач должен следить, чтобы не наступила отслойка плаценты или асфиксия плода. Если будут хоть какие-то на то подозрения, роды стимулируются или делается кесарево сечение (в начале процесса). Как только появится головка из родовых путей, акушер тут же снимает петли. Если обвитие многократное, то выполняется кесарево сечение.

Причины обвития

Абсолютно всех причин, из-за которых происходит обвитие пуповины вокруг шеи плода, мы не знаем. Но известно, что при многоводии, длинной пуповине, стрессах, курении мамы и прочих случаях, когда к плоду не поступает необходимое количество кислорода и питательных веществ, обвитие встречается чаще всего.

Следовательно, чтобы не допустить обвития, необходимо чаще быть на свежем воздухе, не курить, хорошо питаться и поменьше нервничать.

Комментировать от
или
  • Уменя 34 недели беременности . Сегодня на узи сказали что есть двукратное обвитие вокруг шеи .Мне страшно за малыша .Скажите это очень опасно ?​

• Я чего-то вот сча не понимаю.... Каждый коммент - и у практически всех обвитие это((( Чего-то стремно стало мне.... Дождусь папу и шагом марш на УЗИ.

• ПОЗОВЧЕРА БЫЛА НА УЗИ ...СКАЗАЛИ ОБВИТИЕ И ТАЗОВОЕ ПРЕДЛЕЖАНИЕ...ОЧЕНЬ ПЕРЕЖИВАЮ ПО ЭТОМУ ПОВОДУcray.gif

• У моего сыночка было двухкратное обвитие вокруг шеи...Испереживалась я.

• У нас тоже не было обвития пуповиной, роды прошли сложно, но с детьми все нормально)

• У меня тоже у дочки было обвитие!но слава  Богу все обошлось!!!

• у меня было тройное обвитие пуповиной)))) а у моего сыночка не было)

• Было обвитие но потом малышка распутала петельку и все было хорошо.                  

• у моей доченьки было нетугое двукратное обвитие, родила КС, но совсем не из-за этого.

• мне на 38 неделе сказали что у ребенка одинарное обвитие.. родила естественно, все хорошо, хотя очень переживала

• У нас было одно обвитие,но все прошло хорошо,роды были естественными.

• смотря какое , у нас было одинарное и ттт все нормально.

• у младшего сына было обвитие пуповиной,ттт все прошло хорошо.

• У меня до послднего УЗИ было все чисто, а при родах оказалось двойное обвитие.

• Обошлось без этого

• У меня ребенок был спокойный, видимо, поэтому в пуповину не замотался.

• У меня сынишка был обвит дважды. Никогда не забуду тот крик "Стоп" во время родов. Петли сняли и я за одну потугу родила сыночка - синенький такой был.

• У нас не было обвития, Слава Богу. У подружки было двухкратное, родила сама, правда кроха был синенький, но все обошлось.

•  Я от стресса уберечься не смогла - у всех троих детей было обвитие пуповиной. Но всех родила естественным путем, все прошло хорошо.

• Честно - вот не знала, что обвитие из-за стресса. Первый раз слышу! Видимо, мне повезло - стресса было хоть отбавляй, а обвития не было...

еще рекомендуем