16
5503

Осмотр гинеколога при беременности

null

Если вы обнаружили заветные две полоски на тесте, это и радость, и большая ответственность. Вас наверняка будут интересовать различные вопросы, касающиеся вашего положения. Ответить на них может только высококвалифицированный специалист. Для этого вам понадобится стать на учет в женскую консультацию и посещать гинеколога на протяжении 9 месяцев. Как подготовиться к осмотру гинеколога и что во время него должно происходить – далее в нашей статье.

Первый осмотр при беременности

Прежде всего, собираясь на осмотр гинеколога при беременности, вы должны взять с собой следующие вещи:

• паспорт;
  • полис обязательного медицинского страхования;
  • результаты анализов, если такие есть.

Когда вам в дальнейшем выдадут обменную карту, ее также нужно будет брать с собой. Еще для осмотра вам понадобятся пеленка, перчатки и гинекологическое зеркало.

Во время первого визита гинеколога будет интересовать ваш возраст, болезни, которыми вы когда-то болели, наличие у вас в прошлом операций, травм, наследственных заболеваний, а также здоровье вашего мужа и условия вашего быта. Кроме того, уточняется информация о вашем менструальном цикле: когда была последняя менструация, насколько она была болезненной, в каком возрасте начались месячные, какая у вас по счету беременность, были ли аборты или выкидыши.

Затем женщину обязательно взвесят, чтобы наблюдать прибавку в весе в течение беременности, замерят размеры таза и окружность живота, измерят артериальное давление на двух руках.

Что представляет собой осмотр на кресле при беременности?

На кресло следует садиться с опорожненным мочевым пузырем и кишечником, чтобы они не мешали проводить осмотр. Гинекологический осмотр при беременности начинается с осмотра наружных половых органов, оцениваются состояние слизистой промежности и состояние кожи, внутренняя сторона бедер. Затем врач переходит к осмотру с зеркалом.

Введение зеркала – это самая неприятная часть этой процедуры, лучше всего расслабиться и не сопротивляться его продвижению. Врач осматривает состояние влагалища и шейки матки: если она синюшная – это явный признак беременности. Также он проверяет стенки шейки матки, смотрит, нет ли каких-либо покраснений, эрозий, исследует выделения из влагалища (берет мазок). После изъятия зеркала прощупывает матку.

После осмотра врач назначает анализы крови и мочи и дату следующего визита.

Комментировать от
или
  • Я тоже о таком никогда не слышала, да и про опасности не слышала 

• Еще для осмотра вам понадобятся пеленка, перчатки и гинекологическое зеркало.

Ну уж гинекологическими зеркалами прекрасно оборудованы все женские консультации. Просто так написано, как будто его нужно приносить с собой.

• У меня сестра, в целях безопасности - приобрела себе зеркала, дома их стерилизует, укладывает в спец.пакеты и на осмотр берет.

• Какая молодец! У нас еще не разу никто на осмотр со своими зеркалами не приходил.

• Нет, она ходит к очень хорошему специалисту, и сомнений в самом специалисте нет, но вот в дезинфекции... Ну, вы знаете, как у нас в стране все делается.

• Нет, Света, ты не права. Я знаю, как проходят обработку инструменты в муниципальной больнице и могу тебе сказать, что это очень тщательная и качественная обработка.

• Может быть, может быть! Но береженого, как говорится - Бог бережет!

• Но желательно же купить в аптеке одноразовый набор, так более гигиеничноsmile3.gif

• Если Вам так спокойнее. то, конечно, купите. Я никогда для осмотра не покупаю зеркала.

• У меня как-то была ситуация, я пришла в ЖК по месту жительства, там работают старые бабушки  и мне стало неприятно когда я увидела что она зеркала моет у рукомойнике. Я конечно не знаю что там с ними просходило, как там в плане дезинфекции,  но она так тщательно ими тарахтела.... После этого я только покупаю.smile3.gif

• а у нас продаются гинекологические наборы с пластиковыми зеркалами.. я всегда с такими ходила, они одноразовые , очень удобно

• А у нас даже просят приходить со своими зеркалами, но в аптеках не всегда они есть

• Ничего себе! У нас никогда не просят приносить зеркала с собой.

• Да, не знаю все ли гинекологи так делают. Но тот к которому я ходила во время беременности, просил меня

• Честно скажу, что при беременности мне сами осмотры были жутко неприятны - все время казалось, что после колупания ТАМ что-то случится(((

• А я спокойно отношусь к процедуре осмотра. И мне даже непонятна фраза: Введение зеркала – это самая неприятная часть этой процедуры Помоему обычная процедура, не нужно просто себя накручивать.

еще рекомендуем