22
12222

Утолщение плаценты

null

Плацента является одним из главных органов во время беременности, от которого зависит нормальное развитие плода. Плацента, как и плод, начинает формироваться из зародышевых клеток, но её полное созревание заканчивается примерно в конце первого триместра (16-17 неделя).

Степень созревания плаценты

Функции плаценты многообразны,и от их качественного выполнения будут во многом зависеть рост и развитие плода. Через плаценту из крови матери к нему поступают питательные вещества и кислород. Также плацента выделяет определённые гормоны, которые необходимы для нормального протекания беременности. Для оценки работы и состояния плаценты проводится ультразвуковое исследование.

Кроме различных характеристик, врач-узист смотрит толщину плаценты, которая в зависимости от сроков беременности может быть различной степени созревания:

• 0 степень зрелости – в норме определяется до 27–30 недель беременности, и в это время плацента по своей структуре является однородной.
  • 1 степень зрелости – соответствует 27–34 неделям беременности, а на УЗИ уже видны некоторые участки эхогенности.
  • 2 степень зрелости - возникает на сроке 34–39 недель, структуры хориона приобретают волнистость, также увеличивается количество эхогенных участков.
  • 3 степень зрелости – начиная с 37-ой недели может уже определяться старение плаценты. Становится заметной дольчатость органа, и нередко определяются кальцификаты.

Причины утолщения плаценты

Утолщение плаценты при беременности диагностируется при УЗИ, если толщина данного органа не соответствует сроку вынашивания плода. То есть кальцификаты могут определяться не в 37-38 недель беременности, как положено, а до 37-ой недели. Или нередки случаи, когда в 19-20 недель появляются участки эхогенности, хотя плацента в норме только заканчивает свой процесс созревания.

По УЗИ также нередко определяется диффузное утолщение плаценты, когда она начинает чрезмерно разрастаться и захватывает значительную часть слизистой матки.

На разных сроках беременности причинами утолщения плаценты могут быть различные факторы. Например, в первом и втором триместрах часто имеет место вирусное или инфекционное заболевание, когда плацента, как главный барьер между кровью матери и ребёнка, утолщается, чтобы максимально удержать распространение заболевания к плоду. В третьем триместре утолщение плаценты часто возникает из-за гестоза.

В любом случае важно вовремя начать лечение, поскольку утолщение плаценты при беременности может в значительной степени отразиться на полноценном развитии плода.

Комментировать от
или
  • Как хорошо что у меня будучи беременной, инета не было...А то я бы или прежде временно родила или до сих пор носила))))

• А я вот сильно не заморачивалась, не вникала в результаты узи. Всё равно ничего не понимала

• ох как же я переживала,после каждого УЗИ)))Лезла в интернет,и читала-читала)))А потом все из головы как ветром выдуло..Совсем уже не помню,что к чему))))

• Даже и не подозревала, что утолщение плаценты должно лечиться...Мне на УЗИ ничего такого не находили, и хорошо.

• Такие вещи стоит обсуждать с хорошими врачами. Им как професссионалам стоит решать. А просто беременнной мамочке не стоит лишний раз нервничать.

• предупрежден, значит вооружен...думаю следует читать информацию про беременность, быть в курсе всех новостей и возможных проблем, но не следует на этом сильно зацикливаться

• Наверно лучше и не знать всего этого, ходить себе спокойненько и животику радоваться!

• Вот и ятак думаю ,меньше знаешь крепче спишь!

• Мы во время беременности такие уязвимые, что из любой информации раздуем катастрофу, а при просмотре лирического фильма будем рыдать навзрыд. так что лучше беременным не читать и не слушать о всяких паталогиях.

• Я из за этого в больницу попала за 3 недели до родов, и вышла уже после того как родила. Не стоит этим пренебрегать. Но все обошлось

• У меня все время была нормальная плацента. Я тоже много читала и сравнивала.

• И мне повезло, на тот момент интернета не было!)))))

• Я в инет не лазила - у родителей его не было, да и врчу своему доверяла.

• Вот я тоже в беременность начиталась таких "умных статей" , а потом от результатов УЗИ переживала. А на самом деле, все не так.

• Ага, я тоже так бегала с результатми в инет, что б узнать че к чему, а потом нервничала, а оказывалось, что по одному показателю нельзя судить.

• А почему все не так?Я вот таких статей не читала,а теперь сопоставляю

• Ну и правильно. Меньше надо таких статей в беременность читать, здоровье будет крепче.

• Ну я думаю,что на здоровье это не повлияет,что будет,то будет,просто нужно ко всему правильно относиться.

• Очень многие болезни имеют первопричину в голове, поэтому о многих вещах лучше вообще не знать.

• Ну плацента если утолщена,то ей все равно читала ты об этом или нет)))

еще рекомендуем