6
437

Кальций во время беременности

Кальций во время беременности фото 1

Кальций – это один из самых важных макроэлементов человеческого организма. Кальций играет в организме человека неоспоримо важную роль.

О пользе кальция

Кальций содержится в костях и зубах, процессы свертываемости крови не обходятся без участия кальция. Вдобавок он принимает участие в процессах сокращения мышц, в работе сердечной мышцы. Если в организме недостаточное количество кальция, то это приводит к кариесу, остеопорозу (хрупкости костей) и другим заболеваниям.

Кальций во время беременности играет весьма важную роль в женском организме, ведь он участвует в формировании скелета и костного мозга плода. Мама должна понимать, что крепкий скелет будущего малыша – это основа его здоровья. Если в женском организме в период вынашивания плода недостаточное количество кальция, то это способствует задержке роста плода. Впоследствии у него может развиться рахит.

Как принимать кальций во время беременности

Организму беременной женщины для полноценного функционирования необходимо 1400–1500 мг кальция.

Прежде всего женщине следует употреблять продукты, содержащие кальций, а именно:

• молочные продукты;
  • некоторые ягоды (клубнику черешню);
  • изюм;
  • орехи;
  • морепродукты;
  • часть овощей (петрушку, чеснок, капусту белокочанную, сельдерей, капусту цветную).

Кроме продуктов, содержащих кальций, рекомендуется пить глюконат кальция при беременности, исходя из доз, назначенных врачом. Особенно важно употреблять глюконат кальция при беременности в ее начале, когда формируется костная ткань плода. Также врачи рекомендуют принимать кальций Д3 при беременности. Он легко усваивается и не приносит вреда.

На фоне болезней

При наличии у беременной таких заболеваний, как язва желудка, хронический колит, сахарный диабет, желчекаменная болезнь, всасываемость кальция затрудняется. Поэтому в таких случаях, а также при непереносимости молочных продуктов, прием кальция во время беременности должен дополняться поливитаминными комплексами и препаратами, в состав которых входят соли кальция.

Следует отметить, что кальций во время беременности важен, но нельзя допускать перенасыщения им организма беременной женщины. Переизбыток кальция может повлиять на уплотнение головки плода, что в свою очередь приводит к трудным родам. Итак, употреблять кальций во время беременности следует с умом, исходя из установленных норм и правил.

Комментировать от
или
  • да уж и мало кальция плохо, и много кальция тоже плохо...факт

• А ела мел килограммами ,мне видимо его очень не хватало)

• Аналогично, только я принимала не всю беременность, а  первые несколько месяцев.

• Я принимала отдельно препараты кальция, у меня наблюдалась его нехватка.

• Я пила комплексные витамины, и там был кальций. Хотя вот например в Прегнакеа кальция совсем нету(

еще рекомендуем