6
1999

Что делать если появились отеки при беременности

Что делать если появились отеки при беременности фото 1

Отеки при беременности, явление, отнюдь не редкое и с ним сталкивается много женщин.

Именно поэтому, как только вы узнали о беременности, необходимо обратиться к гинекологу, который будет наблюдать вас в течение всего периода беременности.

Если рационально отнестись к беременности с ответственностью, то такую проблему как отеки можно не только решить, но и предупредить.

Для того, что бы отеки при беременности вас не коснулись надо следить за своим питанием:

• исключите из рациона все жирное, острое и копченное
  • не переедайте в течение дня, и особенно перед сном
  • не используйте приправы и специи в большом количестве
  • не пейте чай и кофе, из за большого содержания кофеина и тонина, они плохо сказываются на сосуды.
  • питайтесь только натуральными овощами и фруктами, соками.
  • уберите из своего рациона сладкие, высококалорийные и мучные блюда.
  • при нормальном течении беременности выпивайте от 1,5 до 3 литров жидкости в день.
  • питайтесь крупяными кашами.
  • при консультации с врачом подберите свой индивидуальный мультивитаминный комплекс.
  • суточная калорийность пищи не должна превышать 3000 каллорий.

Так же вам стоит помнить, что вы должны вести активный способ жизни.

Если вы будете следовать данным советам, то с легкостью сможете избежать отеки при беременности.

Что делать если появились отеки при беременности фото 2

Если вы все же столкнулись с такой проблемой, тогда вы должны знать, что делать если появились отеки при беременности.

• количество потребляемой жидкости в сутки надо снизить до объема не более 1,5 литров в сутки. Не стоит забывать, что в этот объем входят и соки, и чай, и первые блюда, то есть вся жидкость, которая будет попадать в организм женщины. Если же отеки так и будут появляться, то объем жидкости надо снизить еще в 2 раза.
  • Сократите объем употребляемой соли. В сутки ее объем не должен превышать 5 – 8 грамм соли, а это 1 – 1,5 чайные ложки. Это немного разгрузит ваши почки.
  • Так же, если у вас будет обнаружена такая проблема при беременности, как отеки, то вам выпишут специальные мочегонные препараты. Они могут быть как медикаментозные, так и народные, например, березовый сок, яблочная кожура, плоды калины.

Так же прекрасным мочегонным эффектом обладает тыква. Можно приготовить из нее натуральный сок, или просто запечь ее с добавлением сахара.

Ну конечно же, что делать если появились отеки при беременности вам подскажет ваш ведущий гинеколог, поэтому никогда не пропускайте приемный день и посещайте его вовремя.

Комментировать от
или
  • ВСе это чушь. Жидкость не надо ограничивать. Я вот слушала врачей ограничивала, хотя и читала в интернете, что надо воды чистой побольше, что лучше почки промывались. Ну не рискнула ослушаться врачей. А отеки были жуткие.Две недели личили в консультации, три недели в роддоме пытались выличить. Все бестолку. Вот такие наши врачи. В итоге преждевременные роды. Потом после родов развилась почечная недостаточность (отеки ушли на второй день). Долго мне еще аукалось.

• спасибо, логичные, хорошие и подробные советы - в будущем может и пригодиться. Мало ли - отёки будут.

• У меня под конец беременности немного ножки отекали! Но это меня не беспокоило!

• мне врач говорила по одному огурцу в день кушать  без соли. выводит хорошо воду.

• Важно сразу показаться врачу, так как это модет быть очень плохим симтомом, кроме того иногда врачиназначают препараты для снятия отечности.

• Мне казалось я не отекаю. А сейчас после родов одела обувь, которую во время беременности покупала и прозрела от ее просторности.

еще рекомендуем