19
3012

Больничный, или отпуск по беременности и родам в Украине

Больничный, или отпуск по беременности и родам в Украине фото 1

Каждой беременной женщине Государством предусмотрен комплекс некоторых социальных гарантий. Касается это и трудового кодекса.

Несмотря на то, что беременность – не болезнь, женщина, начиная с определенного срока, имеет право на отпуск, или больничный по беременности и родам с выплатой соответствующего денежного пособия.

Причем на такую помощь и больничный лист имеют право все женщины – работающие, безработные, учащиеся, предприниматели. Это один из видов социальных отпусков, предоставляемый беременной женщине на основании предъявления ею соответствующего медицинского заключения. Отпуск этот обязательно оплачивается, а порядок начисления и выплаты пособия устанавливается в зависимости от «статуса» беременной (трудоустроена, не трудоустроена, студентка, предприниматель и пр.).

Продолжительность отпуска по беременности и родам обычно составляет 126 календарных дней, то есть 70 дней до предположительной (установленной врачом) даты родов, и 56 дней – после нее. В случае осложненных (патологических) родов включая кесарево сечение, больничный лист по беременности и родам продлевают еще на 14 дней, при этом предоставляется также и доплата к пособию.

Комментировать от
или
  • в Украине 70 дней до и 56 после?..странно.. у нас 70 до и 70 после.. что то не йенят вас , девочки, в Украине то законотворцы..

• А я работаю неофициально...вот и думаю сейчас, что будет когда я забеременнею...мне скажут спасибо и попрощаются?

• У меня официальная зарплата тоже не высокая, но сумма выплат получилось не маленькой, но как раз цены подскочили и ничего не хватило!

• Мда... Как же много этими пособиями пользуются, и как много детей рождается именно потому, что есть вот такие пособия... Печально.

• Как часто у нас в стране молодые женщины сталкиваются с дискреминацией. Их не хотят брать на работу, чтобы они не ушли в декрет. Потом их не хотят брать на работу, если у них есть маленькие дети. А законы у нас так соблюдаются...

• Да, уж првда жизни ,бывает устраиваешься на работу ,а у тебя спашивают деток не планируете?

• Елена, и что вы отвечаете потенциальному работодателю в таком случае?

• На тот момент дети не планировались,отвечала пока нет))

• Меня бы такой вопрос поставил в конкретный тупик. Все-таки хотелось бы, чтобы дети появлялись независимо от того, что там другие люди решили себе.

• Это точно!(

• Странно. У нас если не работаешь, то декреные не получишь(( Пособие по уходу за ребенком-да, а вот за эти 2 мес до родов+2 мес после родов (больничные)-не выплатят

• Мне всё выплатили в сроки как и полагается!

• И после родов через 56 дней, в Украине положено выходить на работу?

• Мнне выплатили всё, причём сумма получилась довольно приличная. т.к. налогами не облагается.

• У меня оф.зарплата небольшая, хоть и не минималка, но на все денег тоже не хватило. Было много-много дополнительных затрат.

• Мне тоже выплатили, даже всё, что обещали, хотя немного с документами пришлось повозиться

• Хорошо, что пособие по беременности и родам оплачиваются даже неработающим девушкам. Мне вот выплатили нормальную сумму, когда я родила, хотя я и не работала

• Я работала, но у меня зарплата была минимальная, выплатили ровно столько, чтобы подготовить только самое необходимое. 

• А сколько вам выплатили,если не секрет?Я рожала в 2010 году,и при этом стояла на учете в центре занятости,чтобы хоть чуть-чуть побольше выплатили.Так я получила 1500 грн,или 1300.Вот не помню толком.А кто не стоял на учете,и не работал,тем беременяшкам платили где-то 700 грн.

еще рекомендуем