Я здесь:
10
723

Высокое давление при беременности

Высокое давление при беременности фото 1

Для начала следует разобраться с тем, что считать высоким давлением. Традиционно нормальным артериальным давлением считаются цифры 120/80±5 мм рт. ст. Во время беременности эта норма может слегка снижаться, и у многих женщин оно не поднимается выше 110/60-70 мм рт. ст.

Для некоторых и до беременности такое давление было нормой. Однако при изменении давления в сторону повышения стоит насторожиться.

Причины повышения давления

Если повышение давления кратковременно, то вполне может быть, что вы просто испытывали перед этим какую-либо физическую или эмоциональную нагрузку. В этом случае вам просто нужно отдохнуть и успокоиться. При необходимости можете принять таблетку валерианы. А на будущее стоит щадить себя от подобных нагрузок.

Если давление во время беременности стало повышаться регулярно, то это может быть признаком артериальной гипертензии. В таком случае необходимо обязательно обратиться к вашему участковому акушеру-гинекологу либо сразу к терапевту.

Причины артериальной гипертензии

Существует гипертоническая болезнь, причины которой до конца не выяснены и в настоящее время. Так или иначе, она приводит к сужению сосудов в организме и, как следствие, к повышению давления. В этом случае терапевт подберет вам соответствующее лечение. Не стоит бояться приема лекарств от давления, поскольку сейчас существует множество препаратов, которые совершенно не оказывают влияния на плод. А вот если оставить эту болезнь без лечения, то плод будет страдать, ведь сосуды сокращаются и в плаценте, а значит, малышу не хватает кислорода и питательных веществ.

Причиной повышенного давления могут быть и болезни почек. Это заболевание могло существовать у вас и до беременности, а сейчас, когда нагрузка на кровеносную систему возросла, оно проявилось. Может быть и так, что патология почек является следствием самой беременности, когда матка достигает достаточно больших размеров и может сдавливать почки.

Запомните!

Если вас стали часто беспокоить головная боль, шум в ушах, головокружение, то не поленитесь и измерьте себе давление. И обязательно скажите об этом вашему врачу. При своевременной диагностике и лечении справиться с этим достаточно легко. Ведь ничто не должно помешать вам познать все радости материнства!

Комментировать от
или
  • Высокое давление это действительно очень опасно, тут нужно обязательно наблюдаться в стационаре, я так думаю.

• У меня всю беременность было нормальное давление, к счастью.

• у меня во время беременности наоборот давление было пониженное(((( я его шоколадом и кофе поднимала)

• у меня ни разу не повышалось давление СБ, но со мной девочка лежала- у нее оно было повышенное всю беременность, сердце слабое, ей плановое кесарево делали

• Ох,я мучилась периодически..Но я знаю причину своего высокого АД-шейный и грудной остеохондроз..

• У меня было повышенное во второй половине беременности. Лежала в больнице, пролечилась и все было нормально.

• У меня обратная проблема была!

• Все нормально было - бывало слегка заниженое но в пределах нормы.

• Ой да, высокое давление при беременности - это страшно. У нас несколько девочек в паталогии с ним лежали, их даже домой не отпускали.

• Ага, я когда в лежала на сохранении, девочка с высоким давлением почти всю беременность в больнице пролежала. Жесть, конечно!

еще рекомендуем