7
2126

Соль при беременности

null

Сложилось мнение, что при беременности соль вредна и её употребление нужно ограничивать, а лучше и вовсе обходиться без неё. Соответствует ли это действительности? Можно ли беременным соль?

Соль

Что такое соль? Пищевая добавка, которая делает пищу вкусной? Да, но не только. Соль – хлорид натрия – поставляет в организм человека необходимый микроэлемент – натрий. Известно, что многие процессы в живых клетках происходят с участием так называемого калий-натриевого насоса. И, чтобы этот микронасос работал без сбоев, нужно,чтобы потребление калия и натрия были на уровне нормы. Конечно, это кажется понятием довольно абстрактным, но именно за счет хорошей работы калий-натриевого насоса действует сердце, происходит фильтрация мочи в почках, нормально функционирует мозг. Так что без натрия никуда. Поэтому и ограничивать его потребление не стоит.

Соль и беременность

Во время беременности именно достаточное количество натрия обеспечивает оптимальный объём околоплодных вод и объём циркулирующей крови.

Для того чтобы жидкости было достаточно, беременная женщина должна выпивать не менее 2 литров воды в сутки и употреблять соль. Не чрезмерно – как обычно.

Кому нельзя соль во время беременности?

Однако, действительно, есть несколько категорий женщин, которым лучше ограничить соль во время беременности. Но их не много.

Это женщины, которые:

• страдают гипертонической болезнью,
  • имеют патологию почек,
  • имеют выраженные отёки.

Сейчас не рекомендуют совсем отказываться от соли, но ее потребление должно приближаться к 5 граммам в сутки (с учётом всех блюд).

Чтобы было легче дозировать, рекомендуют готовить все блюда без соли и досаливать их уже во время еды. В специальную солонку отсыпается 5 граммов соли (чайная ложка без верха) – это и есть суточная норма.

Морская соль при беременности

Некоторые считают, что морская соль при беременности гораздо лучше обычной. Это имеет под собой основание. Дело в том, что, помимо натрия, такая соль содержит и другие микроэлементы, например магний. Морская соль может употребляться в количестве, примерно в 1,5 раза большем, чем обычная поваренная соль, так как она менее очищенная, а значит, концентрация натрия в ней значительно ниже.

Теперь вопрос «Можно ли беременным соль?», надеемся, не будет для вас неразрешимым.

Комментировать от
или
  • Я тоже только баловалась солененьким) Но вообще злоупотреблять таким не нужно, и не только во время беременности!

• Я поглощала соленую рыбу, не могла без нее, но вроде ни на что не повлияло

• особо не баловалась солененьким но отеки были сильные

• Не злоупотребляла солененьким)

• Даже не думала об этом  - ела как обычно и солила как мне хотелось

• я вообще не заморачивалась над своим самочувствием. что хотела ела и все было отлично

• Я соль в беременность не ограничивала, отеков не было.

еще рекомендуем