9
1790

Биопсия хориона

Биопсия хориона фото 1

Тест на биопсию ворсин хориона нужен для диагностики заболеваний наследственного характера у будущего ребенка. В арсенале медиков есть несколько методов. Несмотря на их точность, исследования назначают не всем.

Какие существуют методы для проведения биопсии хориона?

Данное исследование обычно проводится на сроке беременности от 8 до 13 недель. При проведении биопсии хориона применяется ультразвук, чтобы уберечь женщину от возможных повреждений. Наиболее популярным методом при биопсии ворсин хориона является трансцервикальный: катетер маленького диаметра вводится в шейку матки и всасывает клетки хориона. Вторым методом является трансабдоминальный: длинная и очень тонкая игла вводится через стенку брюшной полости к плаценте, где иглой забирается образец ткани. Данная процедура длится около 10 минут. Материал, который получили, направляют в лабораторию. Результаты могут быть готовы через 1–7 дней.

О чём вам расскажут результаты проведенного исследования?

Биопсия хориона позволяет провести тест ДНК для определения отцовства еще до появления малыша на свет. Точность такого теста составляет приблизительно 99 %. Также биопсия ворсин хориона дает возможность обнаружить аномалии хромосом (одна из таких аномалий способствует развитию синдрома Дауна) и нарушения в генетическом строении ДНК плода (например, муковисцидоз). Данный тест дает возможность определить возможные нарушения с высокой точностью, однако он не устанавливает степень тяжести выявленных нарушений. Если у беременной женщины на ранних сроках выявлены довольно серьезные хромосомные аномалии на основе результатов биопсии хориона, принимают необходимое решение о прерывании беременности.

Каковы недостатки диагностики биопсии хориона?

При проведении диагностики биопсии ворсин хориона существуют некоторые риски, такие как вагинальное кровотечение, утечка амниотической жидкости, провоцирование выкидыша. Наряду с рисками существуют и побочные эффекты, а именно: боли и спазмы в месте прокола, лихорадка и озноб. Важным моментом для женщин с резус-отрицательным фактором крови при проведении данного теста является инъекция иммуноглобулина.

Биопсия хориона – часто обсуждаемая на форуме тема, т.к. цена вопроса довольно высока. На сегодняшний день стоимость биопсии хориона составляет не менее 5000 рублей. Поэтому до исследования важно обговорить любые «плюсы» и «минусы» с врачом и принять правильное решение.

Комментировать от
или
  • Как хорошо, что мне удалось всего этого избежать. Я слышала из-за этой биопсии могут начаться преждевременные роды.

• В 12 недель можно прекрасно посмотреть на УЗИ даун ребенок или нет,а также посмотреть остальные аномалии в развитии  и не надо проводить такую процедуру, а если всего боятся- то можно вобще не рожать) 

• Но если есть проблема вряд ли это поможет.Я думаю,что врачи знают,когда этот анализ требуется назначать.

• Как было бы здорово если бы никому, никогда не понадобились эти тесты.

• О Бог ты мой. Сколько проблем. Мне иногда кажется, что проще всего этого не знать и жить будет легче!

еще рекомендуем