17
5561

Актуальный вопрос для многих: когда начинает расти живот при беременности?

null

Вот пришла неожиданная новость о том, что в животике поселился малыш. Теперь вас двое, хотя малыш ещё совсем крохотный. Время идёт, и всё чаще начинает посещать мысль: когда начинает расти живот при беременности? Особенно это актуально при первой беременности. Ведь всё в новинку и многое непонятно.

Живот начинает расти при беременности у всех по-разному, поскольку сам процесс вынашивания ребёнка очень индивидуальный. Если говорить в общем, то первые признаки выросшего живота у первородящих станут заметны в 4-5 месяцев. А если женщина уже рожала, то следующая беременность округлит живот уже на 3-4 месяце.

Немаловажным фактором в том, когда начинает расти живот при беременности, является телосложение самой женщины. Бывали такие случаи, когда о беременности окружающие узнавали уже на 7-8 месяце или даже после появления малыша на свет. Конечно, такие истории довольно редки, но что есть – то есть.

Вполне очевидно, что у худой женщины беременность будет заметна на более раннем сроке, чем у полной. Также для ответа на вопрос «когда начинает расти живот при беременности?» большое значение имеет размер таза: узкий он, нормальный или широкий. С узким тазом можно похвастаться появившимся животиком раньше подруги, у которой таз гораздо шире.

Также замечено, что у спортсменок, которые имеют хорошо натренированные мышцы брюшной стенки, беременность может проявиться далеко не сразу. Иногда благодаря таким нюансам они не сразу узнают, что беременны. Мало ли, почему может быть задержка месячных? Может, перетренировалась…  А потом, уже на 5-6 месяце, беременность даёт о себе знать. Особенно большое удивление бывает, когда ничего не подозревавшая женщина почувствует первые движения ребенка.

В диагностике патологии беременности рост живота, наравне с весом беременной и артериальным давлением, является главным критерием оценки здоровья мамы и малыша. Именно поэтому каждое посещение гинеколога сопровождается измерением живота, уровня стояния дна матки, артериального давления и веса женщины. Все эти показатели в комплексе дают возможность понять, нормально ли растёт ребёнок, хорошо ли он себя чувствует, а также определить общее состояние мамы.

Так что интерес к тому, когда начинает расти живот при беременности, – это не простая любознательность, а подсознательное желание будущей мамы узнать, всё ли в порядке с ней и с ее малышом.

Комментировать от
или
  • У меня до 5 го месяца никто на работе не видел живота,такую одежду носила

• А я даже не помню, когда он начал появляться, но я его никогда не скрывала

• ой.. да и правда по-разному.. у меня с первой к 5 ти месяцам только заметно стало... с второй к 4 ем уже

• у меня на 6 месяце почти не было живота, а вот на 7 стал появляться)

• Мне кажется, что у меня животик начал расти уже на третей неделе!

• у меня месяца в 4 начал немного появляться пузик)Я так радовалась))

• у меня вообще по-моему сразу расти начал, сейчас 8 недель и в обтягивающих платьях очень заметно, хотя сам живот всегда был плоским, и в области талии вооббще не склонна набирать)))наверно теперь,поэтому мне кажется, что он огромный

• У меня тоже самое было) живот из плоского превратился в выпуклый недель с 7. тоже казалось, что он огромен) и замечать стали где то с 3 месяцев все.

• У меня со второй беременности в 12 недель уже видно было небольшой животик.

• У меня в 4 месяца уже был большой, даже врач говорила: это вы так плотно покушали))))

• У некоторых не растёт-не растёт, а после 5 го мясяца как появится комочек, всё очень индивидуально

• Это точно, у всех по-разному, вот у моей сестры живот вырос только к 8-му месяцу и то был очень маленький.

• У меня начал округлятся на 12ой неделе, и я тогда не хотела афишировать беременност и пыталась носить не облегающую одежду, ну а заметно стало уже месяце на 6) Хоть я и ночила уже "бременную " одежду многие думали что я просто поправилась

• Я носила одежду для беремняшек с первых недель, так как очень долел живот и любые резинки вызывали адские боли. А вот живот начал увеличиваться только на 5-ом месяце.

• У меня тоже живот стал расти что-то поздно, но за пару месяцев вырос ооочень на много!

Мне кажется, тут все индивидуально)

• Я тоже с первых дней носила))) и сама себя не понимала))))а живот за последние два месяца тАК вырос...

• Да, есть девушки которые с первых недель носят беременную одежду. Мне их пока не понять!

еще рекомендуем