4
9246

Двурогая матка

Двурогая матка фото 1

Двурогая матка – это врожденная аномалия развития матки, связанная с нарушением процесса эмбриогенеза, то есть с патологией закладки половых органов в период эмбрионального развития. В норме матка у плода проходит три этапа развития от двуполостного образования до однополостного органа.

Виды двурогой матки:

• седловидная матка (наиболее лёгкая форма патологии, которая обычно никак не сказывается на развитии беременности и процессеродоразрешения);
  • двурогая матка с одним влагалищем и одной шейкой матки;
  • двурогая матка с одной атрезированной трубой;
  • двурогая матка с неодинаково развитыми рогами;
  • двурогая матка с одним замкнутым функциональным рогом;
  • двурогая матка с двумя цервикальными каналами;
  • удвоенная матка с двумя цервикальными каналами и двумя влагалищами (эта патология встречается исключительно редко).

Диагностика двурогой матки

Подозрение на двурогую матку может возникнуть при нарушении менструального цикла, болезненности в период менструальных выделений, постоянных выкидышах на разных этапах развития беременности и при бесплодии.

Подтверждение диагноза может быть только после инструментальных методов исследования:

• УЗИ внутренних половых органов;
  • гистеросальпингографии(рентген-контрастного исследования фаллопиевых труб, когдаконтрастное вещество вводится мягким катетером через цервикальный канал);
  • гистероскопии(исследовании полости матки и фаллопиевых труб при помощи оптического прибора гистероскопа, который вводится через цервикальный канал).

Если вам поставили диагноз двурогая матка (фото исследования обязательно сохраните), то это ещё не значит, что вы никогда не сможете забеременеть и родить.

Двурогая матка и зачатие

Если при двурогой матке сохранена функциональность хоть одной фаллопиевой трубы и предлежащего яичника со стороны полноценного рога, то с зачатием проблем обычно не бывает. В некоторых случаях может возникнуть проблема имплантации плодного яйца в стенку матки.

Двурогая матка и беременность

При двурогой матке прерывание беременности или преждевременные роды могут быть вследствие:

• развития плацентарной недостаточности и недостаточности плацентарного кровообращения;
  • низкого или бокового расположения плаценты или предлежания плаценты (в сочетании с двурогой маткой это особенно опасно);
  • частичной или полной отслойки плаценты;
  • несостоятельности мышц шейки матки;
  • сдавливания растущего плода маточной перегородкой.

Все женщины с двурогой маткой при беременности должны особенно тщательно наблюдаться, так как они входят в высокую группу риска. Родоразрешение при седловидной матке обычно проходит по естественным родовым путям. При двурогой матке любой степени, как правило, проводят кесарево сечение, так как крайне высок процент развития дискоординации родовой деятельности и получения мамой и ребёнком серьёзных родовых травм.

На сроках, когда плод считается вполне жизнеспособным (от 28 недель), и при наличии достоверных признаков прерывания беременности проводят экстренное кесарево сечение.

Лечение двурогой матки

Лечение только оперативное (хирургическое) – восстановление нормальной анатомической формы органа.

Комментировать от
или
  • Полный бред, у моей матери двурогая матка и она лего выносила и родила 2-х детей меня и мою сестру, при том что делала 2 аборта после 1-й беременности. И у меня двурогая матка, при этом никаких проблем не возникало с первого раза забеременнела и  беременность была без проблем и сейчас вторым беременна. Врачи никогда не говорили что будут проблемы. Настолько глупая статья!

• У меня седловидная матка, надеюсь что это никак не отразиться на планировании беременности и вынашивании ребенка

• У моей знакомой с таким диагнозом родился здоровый и красивый малыш! Так что не всё так плохо.

• Ужас какой то, не знала даже что такое бывает(((

еще рекомендуем