22
14320

Опасные дни для беременности

null

Среди женщин очень популярен «физиологический» метод предохранения от беременности, который основан на избегании половой близости в определённые, «опасные», дни цикла, либо использовании контрацептивных средств только в этот промежуток времени.

Немного физиологии

Когда теоретически женщина может забеременеть? Тогда, когда её яйцеклетка повстречается со сперматозоидом. Известно, что овуляция (выход яйцеклетки из яичника) происходит в середине цикла.

Если цикл составляет 28 дней, значит, овуляция произойдёт на 14-й день. Яйцеклетка остаётся жизнеспособной около двух суток, а сперматозоиды – до 5 дней. То есть получается, что пять дней до середины цикла и два дня после – это опасные дни для беременности.

Но так бывает в идеале, если цикл у женщины регулярный и она не подвержена никаким стрессам.

Смотрим на календарь

Для того чтобы адаптировать метод вычисления опасных дней для себя, нужно иметь под рукой календарь, в котором отмечены все менструальные циклы за предыдущий год. Необходимо найти самый маленький цикл и самый продолжительный. Из длительности малого цикла вычитаем 18, а из длительности большого – 11. Например, длительность самого короткого цикла – 26 дней, а самого длинного – 29. Делаем простые вычисления: 26 – 18 = 8, 29 – 11= 18. Получается, что опасным для наступления беременности является промежуток с 8 по 18 день вашего цикла.

Определяем базальную температуру

Этот метод требует терпения и постоянства. Нужно каждое утро, до подъёма с постели, замерять температуру в прямой кишке. Результаты заносятся в таблицу, и выстраивается график. В начале цикла температура не достигает 37 градусов. При овуляции она несколько понижается, а на следующий день повышается и держится чётко выше 37 градусов до окончания менструации. Этот способ позволяет точнее определить день овуляции. Опасными при этом остаются те же пять дней до и два дня после овуляции.

А теперь о важном

Если бы организм женщины работал точно и без сбоев – было бы просто замечательно.

Реалии жизни таковы, что каждый человек ежедневно подвергается различным воздействиям внешней среды: стрессы, болезни, употребление алкоголя – всё это влияет на женский цикл.

Поэтому точность подсчёта опасных дней по «физиологическому» методу приближается к 90%. И если вы не планируете иметь детей в ближайшее время – нужно подобрать оптимальный способ контрацепции, чтобы не думать о возможном подвохе в самый неподходящий момент.

Комментировать от
или
  • а французы любят двойной метод презервативы+ гормональные таблетки! Бррррр

• Никогда ничего не высчитывала и не измеряла,полагалась на интуицию))

• Если честно, то для меня это темный лес, я ничего никогда не высчитую, а знаю и так))))

• Боже мой, я скоро вообще забуду , что это такое...сначала беременность, сейчас ГВ...а месячных все нету...

• Ну))Я всегда четко знаю про наступление овуляции))Поэтому муженька к себе не подпускаю))

• А как это чувствовать овуляцию?

• О!У меня жутко болит живот дня два-три,справа,или слева.И выделения,как яичный белок где-то на 14-15 день цикла.

• Я бы не рискнула воспользоваться этим методом, уж больно он ненадежен.

• Между прочим, пример 30% женщин, которые приходят на аборт, предохранялись именно физиологическим методом, 50% - прерванным половым актом, еще 20% либо не предохранялись ничем, либо возникли какие-то проблемы с контрацепцией (разрыв презерватива, отсутствие результата при экстренной контрацепции)

• Для меня это как-то очень все сложно..буду работать над этим вопросом так сказать вслепую, как получится так и будет

• Мы ничего не высчитывали, просто хотели забеременеть и всё!

• Мы выбирали дату зачатия пользуясь  тестами для овуляции, раз на раз не приходится, а я ее не чувствую(

• А я чувствую когда у меня овуляция. и даже с какой стороны)))

• Вот это у вас организм, я не только овуляцию, но и приближение месячных не всегда почувствовать могу.

• ни фига себе)))) это как так чувствуешь?)) прям как это происходит?)))

• "Это идеальный график овуляции, и такое - увы - встречается очень редко. В основном ,все очень индивидуально. Хорошо, что придумали сейчас спец.тесты для определения овуляции  - по-моему, лучше пока что способа нет.

• У моей  знакомой была ситуация, она была беременна на 3 месяце  и ради любопытства проверила тест на овуляцию. который у неё затерялся, и он показал 2 полосочкиsmile3.gif

• Ой, я туго разбираюсь, если честно - в тестах на овуляцию) Две полосочки - это что, типа овуляция есть?)))

• Ну вроде как да, но я читала что и при гормональном сбое тест на овуляцию может выдавать тоже 2 полосочкиyes3.gif

• А беременность - это гормональный сбой?))) Мне кажетсЯ, что это скорее перестроение гормонов, чтоли...

• нет, я имела именно гормональные нарушения, у меня был нарушен гормональный цикл и не было овуляции, а тест показал 2 полоски, на узи выяснилось что в данном цикле овуляции не было вообще

• Ничто не может напугать женщину, твёрдо решившую рожать! Судьба сложится так, что будут испытания, но они даются по силам испытуемой. И всё будет (пройдёт) замечательно.

еще рекомендуем