14
2863

Кардиотокография плода

null

Важное исследование для беременной женщины – кардиотокография (КТГ) плода. Не стоит отказываться от него. Кстати, благодаря ему вы  сможете услышать биение сердца своего малыша!

Кардиотокография (КТГ) плода является разновидностью УЗИ. Этот метод используется для оценки состояния плода, уровня его развития и соответствия сроку. Он позволяет на раннем сроке выявить возможные отклонения и патологии развития плода с целью более успешного лечения.

Кроме того, с помощью КТГ можно оценить тонус матки беременной женщины

Методика    

Проводится данная процедура в положении лежа на спине или на боку. Датчики фиксируются в области живота и регистрируют сердцебиение плода и тонус матки. Длительность процедуры 20–30 минут. Попросите медсестру включить микрофон – пусть движения вашего ребенка и сердцебиение будут вам слышны.

Достоинства метода

Метод абсолютно безвреден как для плода, так и для матери. Он очень прост в выполнении, но  достаточно информативен.

КТГ позволяет со 100-процентной точностью определить положение плода в матке, ориентируясь на ту область живота, над которой лучше всего проводится звук сердцебиения плода.

Частота сердечных сокращений также может о многом сказать. В норме она составляет 110–150 ударов в минуту. Стабильное превышение этой цифры свидетельствует о том, что малыш испытывает гипоксию.

Поскольку кардиограмма плода и тонус матки записываются одновременно, по результатам КТГ можно определить реакцию плода на сокращение стенки матки. В норме повышение тонуса матки приводит к учащению сердцебиения плода.

Во время КТГ оценивается двигательная активность плода. Средней нормой является 10–15 шевелений плода в час, ближе к родам этот показатель несколько уменьшается. Во время шевелений сердцебиение малыша также должно учащаться.

Значение нормального тонуса матки

Регистрация тонуса матки позволяет вовремя выявить патологию матки и проводить контроль ее лечения. Нормальный тонус матки очень важен для развития плода, и его состояния, поскольку именно повышенный тонус матки приводит к сокращению сосудов плаценты и гипоксии плода, что неизбежно скажется на его развитии.

Комментировать от
или
  • а мне такого не делали и даже не предлагали! сейчас с каждым годом столько нового!

• Я всегда так переживала если не слышно было ничего.                                                   

• Мне делали несколько раз КТГ, уже прямо перед родами сделали последний раз.

• А мне тоже не делали, а что это такое вообще? Мне Узи делали зато))))

• А мне КТГ отдельно не делали.Просто слушали сердечко,когда доплер сосудов проводии.Мой пупс пуповинкой обмотался shok.gif

• Обязательно стоит пройти, выявляют все недостатки сердечной системы. Я проходила в месте с мужем, очень прекрасный момент который мы вспоминаем, когда в первые увидели как бьется сердце нашей дочурки.

• Мы тоже это такое обследование проходили. Я считала его очень важным, и ответственным

• Мне делали КТГ каждую неделю, начиная с 30 недели, но у меня предполагали гипоксию плода.

• Мне не делали, тоже слушали трубкой и все.

• Мне не делали - слушали только трубкой и все.

• А мне вообще КТГ не делали, не знаю почему. Хотя знаю, что хотя бы перед родами делают, а мне почему то не делали!

• А мой все время с КТГ убегал. Только датчиком сердцебиение найдут, а он ульк - и на другой бок уплыл :)

• )) такая же ерунда была)) я заказлебывалась переворачиваться с боку на бок)

еще рекомендуем