13
39745

Когда появляется молозиво при беременности

null

Каждая женщина стремится кормить своего малыша грудью. В первые часы и дни после родов молока у женщины еще не бывает, но ребеночку хватает молозива, которое по своему составу превосходит молоко. Когда появляется молозиво при беременности, женщина думает, что молочко обязательно придет, то есть появление молозива своего рода сигнал, что с молоком все будет в порядке. Но выделение молозива при беременности считается таким же нормальным явлением, как и его отсутствие. И на появление молока молозиво не влияет.

Обычно молозиво появляется во втором триместре и вначале имеет густую и липкую консистенцию. Ближе к родам оно становится более прозрачным и жидким. Но! Повторяю еще раз, если у вас молозиво отсутствует – это не повод расстраиваться, часто молозиво начинает вытекать во время родов или сразу после них.

Когда появляется молозиво при беременности на ее ранних сроках, это лишь один из признаков самой беременности, наряду с увеличением груди или набуханием молочных желез. Молозиво при  беременности может выделяться из-за сексуальной стимуляции, во время массажа, если в квартире повышена температура воздуха или беременная пережила стресс.

В принципе молозиво при беременности женщину не тревожит, но в некоторых случаях оно подтекает сильно, поэтому уже на этом этапе следует пользоваться прокладками для груди. Не забывайте их своевременно менять, так как молозиво является идеальной средой для размножения бактерий. Также  грудь следует мыть – просто теплой водой, без мыла.

Сцеживать молозиво при беременности НЕЛЬЗЯ!!!! Любая стимуляция груди влечет выброс окситоцина – гормона, который вызывает сократительную деятельность матки. То есть, сцеживаясь, вы можете вызвать выкидыш.

Существуют некоторые опасные предвестники, когда появляется молозиво при беременности. Если вам поставлен диагноз «угроза прерывания», вас беспокоят тянущие боли внизу живота, появились кровянистые выделения и вместе с тем начинает выделяться молозиво, и набухает грудь, это может свидетельствовать об угрозе выкидыша. Поэтому, скорее, к врачу.

Комментировать от
или
  •  

У меня молозиво появилось на 30-й неделе, на вторые сутки  после операции (кесарево)  пропало. Сейчас  моему ребенку 8 месяцев и у меня снова появилось молозиво.  Подскажите это нормально!!!

• У меня оно появилось после родов, а вот во время беременности не замечала

• У меня тоже после родов появилось,я честно говоря о нем и не знала до этого.

• у меня появилось уже только после родов , до этого не было

• у меня тоже было много молозива перед первыми родами и текло рекой,но до этого у меня не было никаких выкидышей..

• не помню когда точно оно появилось. но помню что я про себя очень радовалась этому ведь у многих возникают проблемы с появлением молозива

• Да, у меня тоже за несколько недель до родов можнобыло выдавить капельки молозива..А первое время после родов и долждно быть только молозиво, в норме молоко приходит только на третьи сутки. До этого малышу вполне хватает молозива

• У меня само не выделялось, я не давила специально. Как родила, первый сутки было только молозиво.

• У  меня где то с 30 недели начало выделятся молозиво-врач тогда мне сказал, что это норма

• А у меня вроде не было его.Может и было,но я не замечала как-то.Да и грудь не особо увеличилась.И выделений из греди я не видела.

• Со мной перед родами лежала девочка, у которой из груди текло рекой молозиво. Врач ей объяснил, что причина выделения у нее молозива в таком количестве - это то ,что перед этой беременностью у нее был выкидыш. А вы как думаете, что это?

еще рекомендуем