Измерения пузика
2
274

Измерения пузика

Почему беременный живот измеряют лежа? Если мереть пузо стоя получается то одна цифра (например 105 см.), то другая (101 см.) Не совсем понимаю почему: детки меняют положение? А лежа что ли более правдоподобно? Что вам на ум приходит?

Измерения пузика фото 1
Комментировать от
или
  • Здравствуйте, Анна!

    Да, действительно, окружность живота беременным измеряется в положении лёжа. И об этом знает каждая женщина, которая ожидала ребёнка.

    Почему именно лёжа, а не стоя или, например, сидя? Можно сказать, что это давняя традиция, которая появилась в акушерстве очень и очень давно. И отступать от неё никто не собирается. Представьте себе, что ваш гинеколог измерил окружность вашего живота лёжа, а, например, в перинатальном центре, куда вы поехали на консультацию через пару дней, окружность вашего живота измерили в тот момент, когда вы стояли. И полученная разница в  цифрах может натолкнуть врачей на мысль, что у вас есть какая-то патология, например, многоводие, если ваш живот за пару дней вырос на несколько сантиметров.

    Так что измеряется живот при беременности лёжа ещё и для того, чтобы не запутаться самим врачам – если все будут измерят только в положении лёжа, то данные и у вашего гинеколога, и у гинеколога в перинатальном центре совпадут.

    • мой живот за день раз 10 меняется.mosking.gif​эт самое интересное на мой взгляд.а вот почему лежа,не знаю даже.

      еще рекомендуем