12
414

Боли в пояснице во время беременности

Всем доброго дня!

Подскажите, пожалуйста, что лучше делать при болях в пояснице во время беременности? Срок 18-19 недель... Я так хочу делать упражнения, но врач запретила. Я целый день сижу на работе перед компьютером и после обеда уже никак не могу нормально сидеть, болит спина, особенно поясница. Встаю конечно периодами, но все-таки не помогает. Просто хочется встать и уехать домой...

Комментировать от
или
  • У меня жутко болела с Никитой поясница, я прям не могла с кровати встать!

• ​Здравствуйте, Линда!

Да, действительно, боли в пояснице при беременности преследуют очень многих женщин. Появляются они из-за того, что бедренно-крестцовые суставы, которые неподвижны вне беременности, начинают постепенно расслабляться для того, чтобы пропустить головку малыша в родах. А из-за этого расслабления происходит напряжение мышц поясницы. Вот она и начинает болеть. Да ещё ваша сидячая работа – тоже немалый фактор, который способствует развитию болей в поясничной области.

Для того, чтобы уменьшить боль в пояснице во время работы за компьютером, постарайтесь выполнят несколько простых правил:

1.       Колени должны быть выше поясницы. А для этого под ноги стоит подставить скамеечку или валик

2.       Под поясницу стоит обязательно положить маленькую подушечку, которая бы заполняла пустое пространство между спинкой стула и вашей спиной.

3.       И никогда не закидывайте нога на ногу. Это плохо сказывается на кровообращении и вызывает прогиб таза, что тоже усиливает боль.

А ещё боль в пояснице прекрасно снимает плавание. Только перед тем, как идти в бассейн, проконсультируйтесь со своим гинекологом.

• Линда Ахметжанова

Фитбол для беременных это
      тот же мяч фитбол в фитнесе, только упражнения строятся по-другому. Упражнения для беременных на фитболе, тренируют в первую очередь гибкость, уменьшают боль в спине, улучшает кровообращение, снижает давление и в целом дают прилив сил и энергии. Делая упражнения на фитболе, беременные укрепляют свой организм и организм будущего малыша, и помогут быть в форме на всей стадии беременности.

Фитбол для беременных это
      тот же мяч фитбол в фитнесе, только упражнения строятся по-другому. Упражнения для беременных на фитболе, тренируют в первую очередь гибкость, уменьшают боль в спине, улучшает кровообращение, снижает давление и в целом дают прилив сил и энергии. Делая упражнения на фитболе, беременные укрепляют свой организм и организм будущего малыша, и помогут быть в форме на всей стадии беременности.

• ну эт из-за работы твоей сидячей,я вот если сижу то обязательно подушку подставляю.а так можно бандаж.​

• благодарю девочки! попробую..​

• ​Я на фитболе сидела - пружинила. Помогало!

• ​мне врач советует побольше на четвереньках стоять, очень помогает и полезно как профилактика ...

• ​у меня тоже спина болела и поясницу сильно тянуло, но врач объяснял мне нормальным процессом беременности, так что терпи всё пройдёт. Ну  можно чтобы муж тебе лёгкими движениями массировал поясницу или спину, как бы поглаживая. У всех по разному беременность протекает , у кого то это есть у кого то нету. Я страдала ужасным токсикозом каждую беременность, моя подруга говорит что вообще незнает что это такое...

• ​а я еще меновазином растирала. только надо очень осторожно, порастирала и у меня тонус начался сразу(( на вашем сроке кстати тоже

• ​Я делала упражнение "кошка", приносило облегчение...А так, сходите к неврапотологу.

еще рекомендуем