Беременность и вес. Сколько нужно прибавить во время беременности
12
6648

Беременность и вес. Сколько нужно прибавить во время беременности

Беременность и вес. Сколько нужно прибавить во время беременности фото 1

Вес при беременности – это больной вопрос практически каждой женщины, которая ожидает малыша. Кто-то начинает бороться с этой проблемой с того самого момента, как узнаёт о зарождении новой жизни, а кто-то просто не обращает на килограммы внимания – прибавляются и прибавляются, после родов сбросятся. Но каждая женщина должна знать о том, что существует специально разработанная таблица увеличения массы тела, по которой и определяются те самые килограммы, которые женщине необходимо прибавить во время вынашивания ребёнка.

Сколько килограмм должна прибавить женщина за всю беременность

Беременность и вес. Сколько нужно прибавить во время беременности фото 2

Беременность и вес. От каких факторов зависит прибавка веса

  • Рост. Высокие женщины тяжелее, а значит, должны во время ожидания малыша прибавить больше килограмм.
  • Возраст. У дам старшего возраста большая склонность к полноте, чем у молоденьких девушек.
  • Ранний токсикоз. При наличии токсикоза масса тела может не меняться, однако как только токсикоз закончится, необходимые килограммы все равно наберутся. И произойдёт это за довольно короткий срок.
  • Вес крохи. Чем крупнее малыш, тем больше килограмм наберет женщина в период вынашивания крохи.
  • Количество околоплодных вод, которые окружают кроху. Маловодие или многоводие оказывают существенное влияние на вес женщины.
  • Задержка жидкости в организме.
  • Неспособность контролировать повышенный аппетит.

Из чего складывается увеличение веса при беременности

Беременность и вес. Сколько нужно прибавить во время беременности фото 3

  • Масса самого ребёнка – примерно 3300–3600 грамм, а у кого-то и того больше.
  • Вес увеличенной матки составляет примерно 1000 грамм, хотя в небеременном состоянии матка весит не больше 200 грамм.
  • Плацента, которая весит к моменту родов 400 грамм, и которой нет в организме женщины до момента зачатия.
  • Околоплодные воды при нормально развивающейся беременности – 1 килограмм.
  • Объём крови, который увеличивается во время ожидания ребенка на 1200 грамм.
  • Молочные железы – 500 грамм. Но в некотором случае масса одной молочной железы может достигать 500 грамм, а две молочные железы будут весить уже килограмм.
  • Жировая ткань – 2200 грамм.
  • Жидкость, которая задерживается в тканях в период ожидания малыша – 2700 грамм.

Беременность и вес при вынашивании ребёнка – это очень важный показатель, за которым постоянно наблюдают врачи. Если женщина набирает во время беременности очень много килограмм, то стоит обязательно выяснить причину этого.

 
Комментировать от
или
  • ​а у меня вот 30 недель и плюс 13кг!!! страшновато!

    • ​ну я тоже думала, может в частную клинику записаться, что бы хотя бы провериться нормально...только обидно, что налоги то на гос медицину все равно платим...

      • Я на данном этапе вроде в норме, +2 кг, Самое страшное, я не могу себя побороть во время гармонального голода, ни до беременности, ни во время...перед М, всегда неделю, объедалась, как месяц не кормленная, причем все время до этого, нормально питаюсь. Но сейчас становиться тяжело остановиться, причем я ощущаю голод, я сначала пыталась прислушиваться, может это просто бзик и я могу пережить это, но я реально бываю, через час после ужина ооочень голодная...что это???Я не хотела бы, как в первую беременность набрать лишних ​26 кг, тогда я их сбросила с легкостью, но не ручаюсь, что сейчас получится, быстро и без риска для организма.

      • Я прибавила 7 кг.

        • и я семь кг прибавила в первую беременность. а вот во вторую вообще не набрала, жуткий токсикоз был и аппетита не было вообще.

      еще рекомендуем