8
70

Запор у беременных. Не забывайте о профилактике!

Запор у беременных. Не забывайте о профилактике! фото 1

До 60% беременных женщин страдают таким неприятным недугом, как запор. Этот сбой в работе кишечника гинекологи склонны расценивать как один из первых признаков беременности наравне с отсутствием менструации, токсикозом, набуханием молочных желёз. Не каждая будущая мама знает о том, чем грозит запор и какие действия нужно предпринимать для того, чтобы предотвратить это неприятное явление.

Запор у беременных. В чём его опасность

В кишечнике женщины длительное время находятся продукты распада пищи. Токсины, которые при этом выделяются, всасываются через кишечник в кровь. Их около 30 видов, и они представляют опасность не только для самой женщины, но и для крошечного человечка, который развивается в матке.
  • Повышенное образование газов, натуживание при попытке освободить кишечник могут спровоцировать тонус матки. Это прямая угроза выкидыша.
  • Проблемы с кишечником– это боль, психологический дискомфорт, неприятные переживания, которые противопоказаны при вынашивании малыша.

В большинстве случаев запор у беременных лечится лекарствами. Но часто женщины опасаются применять медикаменты, боясь навредить крохе. Если лекарственное средство подобрано правильно, назначено врачом - никакого вреда не будет. А вот самостоятельное назначение таблеток чревато самыми разными последствиями.

Если вы не хотите, чтобы во время беременности у вас возникали проблемы с кишечником, стоит обязательно соблюдать определённые правила профилактики. Они просты и не требуют каких-то сверхусилий от женщины.

Профилактика запора у беременных

Запор у беременных. Не забывайте о профилактике! фото 2
  • Физическая активность. Большинство женщин с первого дня беременности бояться лишний раз пошевелиться. Они целыми днями проводят на диване за просмотром телевизора, на улицу выходят раз в неделю. Такое отношение провоцирует запор у беременных. Двигательная активность необходима на любом сроке вынашивания крохи.
  • Правильное питание. О том, что питаться необходимо по правилам, знают все. Вот только мало кто им следует. Чтобы избежать проблем с кишечником при беременности женщине необходимо употреблять овощи и фрукты, содержащие большое количество клетчатки. Сама клетчатка в кишечнике не переваривается, но заставляет его правильно работать. Особенно полезны для профилактики яблоки, точнее их кожура, абрикосы, бананы, груши, морковь, особенно отварная, тыква тушёная.
  • Питьевой режим. Некоторые гинекологи рекомендуют ограничить жидкость до литра в сутки. Это мнение ошибочно. Выпивать в сутки нужно столько, сколько требует организм. Только таким образом можно предупредить запоры.
Комментировать от
или
  • ​всем привет! побольше творога, свеклы отварной, изюм - у меня все идет нормально

• ​Натощак 1 стакан водички выпивать!!!!! 

• Я не лежу вообще, я работаю полный рабочий день, у меня ходячая работа:) сырые овощи...думаю, что кушаю их вполне в нормальных дозах))))​

• ​А вы знаете, может у меня просто не так все страшно с запорами, может срок ещё маленький, но я исключив мучное (белый хлеб, печенья), перестала так страшно этим мучится я больше налегаю, на капусту, ленивые голубцы, борщики, щи, гороховые супчики, грибные супы... понимаю, что с другой стороны это сильно газообразующие, даже не знаю, что лучше...Может посоветуете? Спасибо!

•  если ходите - то газы не проблема, а если вот больше лежите - лучше с осторожностью такое кушать. А салат из сырых овощей проблему не решает? Если срок ранний?

• Киви с творогом? А с йогуртом можно? У нас творога днем с огнём не с ищешь. А пардон пробивает, это как? Мой фаянсовый друг жить останется? Смесь то термоядерная...Это ж наверное, как молоко с килькой...​

• Киви с творогом смешать и на голодный желудок). Сразу пробивает). Сама мучаюсь, проблема знакома.

еще рекомендуем