Меню беременных в 3 триместре. Как питаться правильно
8
13

Меню беременных в 3 триместре. Как питаться правильно

Меню беременных в 3 триместре. Как питаться правильно фото 1

Меню будущей мамочки – это фактор, который влияет на физическое и умственное развитие малыша, и забывать об этом не стоит. К тому же растущая матка, которая постоянно давит на желудок и кишечник, и проблемы с пищеварением такие, как запоры и изжога, тоже должны учитываться при выборе продуктов питания. Предлагаем вам идеальный вариант меню на день, рассчитанный для женщин, у которых срок беременности уже подходит к концу.

Меню беременных. Завтрак

  • Каша. В идеале гречневая, овсяная, кукурузная. От манной каши во время беременности лучше отказаться – это самая калорийная из всех каш.
  • Мюсли с молоком или йогуртом.
  • Творог желательно с тёртым яблоком или морковкой.

Второй завтрак

  • Банан или горсть чернослива.
  • Бутербродик с ломтиком сыра и кусочком помидорки или огурчика.
  • Чашка зелёного чая или стакан сока. При желании можно выпить стакан кефира, йогурта или ряженки.

Обед

  • Салат из любимых овощей, приправленный маслом или сметаной, но не майонезом.
  • На первое – суп.
  • На второе - отварное или тушёное мясо и картофельное пюре, либо овощное рагу и рыба, запеченная с овощами.
  • Компот или морс.

Полдник

Меню беременных в 3 триместре. Как питаться правильно фото 2
  • Сырник.
  • Йогурт, лучше натуральный, без красителей и консервантов.
  • Бутерброд с чашечкой киселя или какао.

Ужин

  • Мясо нежирных сортов – отварное, запеченное, тушёное.
  • Рыба на пару.
  • Салат из фасоли.
  • Винегрет.
  • Творог, либо йогурт, либо кефир.

Перед сном

  • Печенье.
  • Пара сухариков или печенье.

Для приготовления блюд из меню беременных стоит использовать только свежие продукты.Именно поэтому, покупая продукты в магазине, внимательно смотрите на срок годности.

Существует ещё несколько правил приготовления пищи, которые должна усвоить каждая беременная женщина. Основной принцип – еда должна быть простой, вкусной и полезной. Однако польза пищи – это не только её витаминный и минеральный состав. Это и ещё некоторые обязательные условия.

Еда для беременных. Несколько простых правил

Меню беременных в 3 триместре. Как питаться правильно фото 3
  • Старайтесь готовить только в хорошем настроении. Сам процесс приготовления пищи должен приносить удовольствие.
  • Ешьте только тогда, когда вы проголодались.
  • Обедайте, завтракайте и ужинайте в спокойной обстановке.
  • Никогда не разогревайте еду по нескольку раз. В идеале приготовленная пища всегда должна быть только свежей.
  • И выбирайте себе еду по вкусу. Беременность – это то время, когда не стоит отказывать себе в чём-либо.
Комментировать от
или
  • Блин, да я изначально столько не ем......wacko2.gif ребенок говорят опять крупный будет(хотя за 34 недели 9 кг, за последние недели вообще -700 грамм.....)))) а чтобы было, если я все это употребляла, так еще и каждый день???? ​rofl.gif

    • от такого меню меня бы точно еще больше разнесло shok.gif

      какой там еда перед сном?это серьёзно? последние 2 месяца перед сном вообще есть не могла-изжога замучала бы меня на всю ночь...там же давление на желудок огромное...

      •  это меню для истощенных дистрофиков. Я уже про изжоги просто не упомянула - эту статью вообще писал тот, кто был беременным??

      • скорее это минимальные знания в диетологии, но ни грамма понимания в беременности)))

        а что, я тоже типа анорексичка (по многим таблицам в инете до Б)-47 кг весила за полгода до Б, рожать пошла 74 кг

        при том что я себя ограничивала в еде и ела гораздо меньше чем указано в этой статье+работала постоянно

      •  я бы посмотрела на тех диетологов, которые рекомендуют печенье на ночь. и булочки на ужин)))

      • это же 100 % изжога будет ночью

      •  я-то это знаю, она и с более легкого бывает, а диетолог, видимо, что такое 3 триместр не знает).

    • Печенье, вафли или сладкие булочки - на ужин в третьем триместре??? Это для истощенных. С дефецитом массы тела. Утром лучше всего белковый завтрак, а длинные углеводы с утра - я поспорю, нужны ли. Фасоль на ужин - это чтобы попучило всласть? Печенье перед сном - без комментариев просто."Беременность – это то время, когда не стоит отказывать себе в чём-либо." - весело и вкусно прийти к отекам и СДБ. Или перекормить ребенка, чтобы в родах "веселее" было. Странная статья!Подробнее: /community/2/forum/post/110869/Подробнее: /community/2/forum/post/110869/
      еще рекомендуем