52
156

Беременность или диплом...

У меня сейчас беременна двоюродная сестра. Ей 21 год и она учится в институте, Рожать ей в июне, и она продолжает ходить на лекции, говорит, что доучится этот год, как раз по срокам должна и экзамены успеть сдать. а потом возьмет на год академку. ну я ее в принципе поддерживаю, токсикоз пройдет, год не потеряешь, преподаватели обычно идут на встречу у нас по крайней мере даже экзамены и зачеты просто так ставили, и мы пузатикам отчаянно завидовали))) А кто-то учился, будучи беременным? Тяжело было и как относилирсь к вам окружающие?

Комментировать от
или
  • я поступала в магистратуру, уже будучи беременной, сдавала вступительные экзамены с ужасным токсикозом, на первой сессии преподаватели видя мое положение шли на встречу, когда уже родила начались приколы - был один препод, вроде женщина в возрасте, а понимания ноль, у нам одна девченка после ее экзамена сразу в роддом поехала, вот что значит стресс.​

• я училась.

5 ноября сдавала сессию а 28 родила.

преподы разные. одни шли на уступки и ставили оценку по общему баллу, другим только по вопросам билета отвечала в крадце, а пара была таких что говорили дескать я специально на экзамен беременная приперлась чтоб поблажку получить и спрашивали по полной программе.​

• я родила на 4 курсе в декабре, беременность была легкая, занятия почти не пропускала. На зачеты ездила через 2 недели после родов, ставили без проблем, за некоторыми муж ездил... а вот сессия через месяц после родов - было тяжело, хоть никто и не заваливал, но месяц бессонных ночей свое давал. Академку не брала, тяжело было первые месяца 3-4, с молокоотсосом по всем кафедрам...а потом без проблем, на 5 курсе вообще красота, пары все в одном месте до 13.00. 

• а с ребеночком в это время кто сидел. мама? Это хорошо, когда есть мама помочь, тогда можно и учиться)

• мама сидела меньше двух месяцев, она живет за 1000 км, потом 1,5 месяца сидела двоюродная бабушка, потом с мужем вдвоем справлялись, бабушки у нас далеко живут))

• понятно))) у нас тоже родственники мужа далеко, а мои помогают, когда могут, но почти все время сами мы

• ​а можйно и я свои 5 копеек)))В 21 год я не то,что о детях не думала, а вообще только замуж вышла, думала, как бы учебу закончить да с мужем побольше времени провести))))))))) вот такая я)

• ну видишь как,а моя сестра в 21 вышла замуж, в 23 у нее трое детей и она уверена, что я очень поздно родила в 25

• ну я честно не знаю, зачем планировать детей так рано. скажем так, когда "случайно" получилось, если в замужестве такое возможно, тогда еще ладно. А так я подумывать только в 24 нрачала, в 25 уже хотела, а в 26 забеременела

• ну это ты так считаешь, а она считает, что еще б раньше родила, но проблемы со здоровьем были, и детей надо по молодости растить\

• ну 4 года сюда, 4 туда особо не решат. 23 и 27 и уж тем более 25  - не велика разница. это же не 35!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

• ну почему, 4 года большой срок, вспомни себя 4 года назад, это же совсем другой человек уже)

• ​я заочно учусь, скоро сессия(с 14 ноября по 8 декабря), рожать 14 декабря, думаю успею, уже всё сделала, может раньше закрою! а академ брать не буду, свой характер знаю - не вернусь...

• та да, лучше все денлать вовремя - это точно, у нас девочки как-то договаривались с преподавателями, чтоб заранее сессию

• Я заочно училась, на сессии беременная ездила, потом мама помогла чтоб академический отпуск не брать, иногда даже с мелким ездила ему на тот момент год был дипломную работу писала помогли все, и однокурсники и преподаватели  сдала со своей группой и очень рада что всё получилось именно так.

• Я была на третьем курсе когда забеременела, но я как и многие училась на заочке. Там у нас "эпидемия" беременности в группе была, одна за другой беременели, некоторые преподаватели шли на уступки, некоторые нет. Но самое главное, что закончила и всё хорошо.​ Так что ничего страшного нет в беременности+учёба, ну уж если что, то и перевестись на заочку никогда не поздно. Ну лично я бы перевелась, чем академ брать!!!

• я училась и уже закончила без академки.правда я заочник-сокращенник!!!

​все проходило нормально.правда ни кто не шел на встречу(((но ничего уже года как специалист)

• чего только не бывает. а сокращенник - это сколько учится и что за профессипя, это наверно для тех, кто работает уже\

•   сокращенка это когда после колледжей отправляют на обучение с договоренным универом.с экзаменами все как положено.но на 4 года если очно то 3.я работала с 17 еще когда в колледже училась,но это здесь не причем.)Я специалист по рекламе.

• мм, я поняла теперь, у нас тоже есть такое после техникумов, как бы продолжать профессию.

• Я училась, правда на заочке и не ухожу в академку, так на заочке и учусь)​

• ну да, на заочке еще как-то можно и учится, и с малышом, если что муж подстрахует или родители два раза в год.

•  Муж точно нет)))))))

Ну как вариант, можно перевестись на заочное и доучиваться)

• а почему муж не подстрахует, я оставляла ребенка с мужем при необходимости, нормально все былоэ

•  я бы тоже оставляла, но он очень без ответственный и всегда отказывался "по важным причинам", а теперь у меня нет мужаyahoo.gif

• ахах, нравится мне твой смайлик в конце, сдыхалась от мужа что ль))) не ну иногда развод - это правда такое освобождение

• я забеременнела на 3 курсе, училась правда заочно потому как работала и академ не брала, тоже переживала сильно да и тяжело было порой, но всё обошлось, к моменту получения диплома дочке было почти три годика и на работе в новой должности диплом сразу пригодился, а если бы не решилась тогда рожать​, осталась бы как одна моя подруга без детей вовсе- та тоже сначала училась, потом карьеру делала, а потом ... не сложилось в общем))

• у меня бы выбор никогда не стоял, ребенок однозначно, сейчас тяжело и забеременеть и выносить и родить здорового. Детьми не разбрасываются

• да  конечно выбор не стоял , просто очень много переживаний было, боялась что не справлюсь, спасибо родственникам поддержали))

• я каждый раз боялась, что я не справлюсь, первый раз была паника, а что я ему смогу дать, второй раз, а как я с двумя))

• у меня в этом году тоже сестра беременной ходила. в июле родила. в институте училась. правда она в этом году закончила универ​

• Да я была беременаа (первая неудачная0 дважды и все это время училась, правда заочно и экзамены выпускные сдавала, с ребенком маленьким на руках

• ничего себе. Я не представляю, как это учиться с ребенком, они у меня все время занимали пока маленькие.

• я поступала на 7 месяце беременности, первую сессию сдавала малому было 2 мес.В принципе все относились лояльно. Да и староста во многом помогала​

• Антонина, А поступила легко? Были письменные задания или собеседования? Тяжело, конечно, с ребенком маленьким.

• сдала нормально(на 4) был и письменный экзамен и собеседование. Малыша жалко конечно было оставлять на первой сессии, а на вторую через раз с собой брали, ну или по очереди на пары ходили (так как я с мужем в одной группе учились).

• Антонина, о так вы вообще оба студенты были) веселое наверно время было, хорошо, что было кому помочь, видимо

• да ну как сказать когда уж не как  было выкрутится мама брала за свой счёт и приезжала (она живёт за 250 км).А так по разному было и по коридорах бегал и на парте спал.

• Антонина, зато умный малыш, с рождения всю науку впитал в себя) Можно уже и не учиться дальше)))))))))))))))))))

еще рекомендуем