28
2332

Сауна и баня во время беременности

Сауна и баня во время беременности фото 1

Удивительно, но в наши дни существует две абсолютно противоположных точки зрения по поводу того, совместимы ли баня и беременность. Многие врачи категорически запрещают своим подопечным посещение сауны или русской парилки, а заодно и не рекомендуют забираться в горячую ванну. А некоторые говорят о том, что баня и сауна во время беременности могут существенно облегчить вынашивание малыша.

Когда баня во время беременности противопоказана?

Конечно, перед тем как радостно бежать в парную, будущей маме стоит выяснить, нет ли у нее заболеваний, при которых баня во время беременности строго противопоказана. К числу таких абсолютных противопоказаний относится повышенное давление и некоторые заболевания сердечно-сосудистой системы, сильный токсикоз, а также угроза прерывания беременности.

Впрочем, медики, по-разному относящиеся к решению женщины посещать парилку во время вынашивания младенца, единодушно не рекомендуют совмещать такие вещи, как беременность и сауна в первом триместре. Баня на ранних сроках беременности противопоказана потому, что именно в это время происходит формирование органов малыша.

Баня и беременность: правила и рекомендации

Пускай баня на ранних сроках беременности строго запрещена и женщине придется немножко потерпеть… Зато во втором и третьем триместрах баня во время беременности может стать отличным способом отдохнуть и снять напряжение. Правда, при посещении таких заведений, как баня и сауна, во время беременности будущей маме придется соблюдать несколько несложных правил.

Беременным женщинам обычно не рекомендуется частое посещение бани. Считается, что им с лихвой должно хватить одного похода в неделю. При этом находиться в парной им нужно меньше, чем обычно: все-таки при перегреве ребенок может начать страдать от недостатка кислорода. Голова будущей мамы должна быть защищена шапочкой, а для страховки от падений ей не помешает постелить на полок полотенце и надеть резиновые тапочки.

Кроме того, женщинам, которые решили совместить такие вещи, как баня и беременность, будет необходимо запастись достаточным количеством питьевой воды или лечебного чая. А вот к использованию эфирных масел стоит подходить крайне осторожно. Беременность и сауна с ароматами полыни, туи и пижмы просто несовместимы! Зато будущим мамам можно спокойно вдыхать запахи хвои, ромашки, лаванды, эвкалипта, цитрусовых, чайного дерева, сандала, бергамота или иланг-иланга.

Комментировать от
или
  • Я очень люблю баню и сейчас часто хожупо всем правилам с пилингами и массажами, но во время беременности - никогда, да и муж запретил строго на строго.

• первый триместр терпела- не ходила туда, боялась. после заключения узи, что все (ттт)в норме уже готовлюсь к субботе- обычно по субботам хожу! не представляю, как так можно расслабиться дома. кстати, сестра всю беременность ходила- все в норме, да и для организма полезно!

• Я очень люблю баню, особенно после сложной трудовой недели с лавандой прекрасно раслабляет. Первый триместр, конечно пришлось потерпеть,а сейчас раз в неделю хожу, самочуствие отличное!

• Не представляю, как я бы решилась отправиться в баню или сауну беременная. Может это потому, что я читала и слышала много рассказов о том, что некоторые беременные женщины специально отправляются туда, чтобы избавиться от беременности.

• Я тоже только душ принимала, даже боялась понежиться в ванне!

• Никуда не ходила, ничего не посещала, только дома и только душ.

• Я бы ни за что не рискнула. У меня знакомая на раннем сроке потеряла беременность, когда пошла в баню. Хотя может причина была и не в этом, но зачем так рисковать? fool.gif

• Я вообще не люблю бани и уж точно не прошла во время беременности. 

• Я вообще бы не рискнула.....Да ну ее,в баню)

• думаю что 9 месяцев можно и потерпеть а при беременности полезного в этом мало

• Я при беременности ни в баню ни в сауну не ходила

• Мне врачи не рекомендовали и я не рисковала. хотя слышала что многие ходят

• а я ходила в баню на 6 месяце. но не парилась, просто заходила погреться а 2 минутки. но если есть угроза, то лучше воздержаться!

• Лучше все-таки этого не делать

• Я сама не ходила, а вот моя коллега рискнула. Но наслаждалапсь этим не долго, т.к. ей стало плохо.

• Ну какая баня, что потерпеть нельзя эти 9 месмяцев, а если сс сердцем плохо станеит или еще что.... скажут тоже баня...))

• Баня - не моя слабость. я ж ванны со льдом предпочитаю. если кто припоминает))connie_36.gif

• мне не очень хорошо становится в такой среде, поэтому не парюсь)

• некоторые врачи советуют, а я бы не пошла, не зря бабушки и пробабушки не ходили и не советовли

• Я вообще не хожу ни в баню, ни в сауну, мне плохо становится((( организм не переноситsorry.gif

• Я бы не рискнула. И я знаю что врачи не разрешают ходить ни в баню, ни в сауну во время беремрнности.

• Мне кажется, баня - не лучшая процедура для беременной

• А я баню не люблю, так что и в беременность туда не тянуло.

• Я очень боялась идти в баню при беременности!!!И не ходила, уж лучше потерпеть))

• Нет уж, я ни туда ни туда ни ногой, часто и ванну запрещают принимать, а тут такие перепады температур! Нет. я бы не стала добровольно рисковать своей будущей крохой!

• Я думаю здесь речь идет о женщинах, которые привыкли и регулярно посещают баню или сауну. Естественно, если ты там не частый гость, то в беременность нечего туда соваться - просто опасно. Тут многое зависит от стиля жизни до.

• Я бы ни за что не согласилась ходить в баню при беременности. Даже если бы мне разрешил врач. Я бы потерпела.

еще рекомендуем