7
3242

Тонус при беременности, или когда матке нужна помощь

Тонус при беременности, или когда матке нужна помощь фото 1

Матка – это полый орган, основа которого мышечные волокна – миометрий. Именно это позволяет матке во время беременности изменять свои размеры. А каждое мышечное волокно способно растягиваться в 10 раз, а его толщина увеличивается в 4 раза.

Миометрий матки при нормально протекающей беременности находится в расслабленном состоянии. И это позволяет вынашивать ребёнка на протяжении всех 9 месяцев беременности. Но нередко бывает так, что мышечный слой матки практически с самого первого дня беременности находится в сокращённом состоянии, что приводит к выкидышам, преждевременным родам и многим другим проблемам.

Тонус при беременности. Почему он появляется?

Вот наиболее распространенные причины, которые вызывают тонус матки:

• Нервные стрессы.
  • Страх.
  • Чувство гнева.
  • Высокая физическая нагрузка.
  • Недостаток гормона беременности – прогестерона.
  • Миома матки.
  • Эндометриоз.
  • Многоплодная беременность.
  • Многоводие.
  • Аборты в прошлом.
  • Вредные привычки – курение табака, употребление алкоголя.
  • Воспалительные процессы матки, яичников и маточных труб.
  • Запоры.
  • Пороки развития плода.
  • Плохая экологическая обстановка.

Практически в каждом случае тонус при беременности женщинами описывается одинаково. Это неприятные, тянущие боли в нижней половине живота, а сама матка во время прощупывания становится очень твёрдой. Некоторые беременные сравнивают такое состояние со сжиманием и разжиманием кулака. К тому же у многих женщин к этому добавляются неприятные ощущения в поясничной области и области копчика. Появляются и выделения с прожилками крови из половых путей.

Последствия тонуса матки при беременности. Что будет, если не идти к врачу

Тонус при беременности, или когда матке нужна помощь фото 2

• Самопроизвольный выкидыш в первые 3 месяца беременности либо преждевременные роды на более поздних сроках.
  • Замершая беременность, то есть прекращение развития плода.
  • Нехватка кислорода, который поступает к плоду – гипоксия.

О возникновении тонуса матки нужно как можно раньше сообщить врачу акушеру–гинекологу, который наблюдает вашу беременность. А при подтверждении диагноза вам придётся некоторое время пролежать в стационаре «на сохранении», где вы будете под постоянным контролем врачей. При необходимости будут назначены и препараты, которые помогают снять тонус матки и избежать выкидыша и преждевременных родов. Женщинам с повышенным тонусом матки рекомендуется больше гулять на свежем воздухе, не вступать в конфликты, правильно питаться, бросить курить и не употреблять напитки, содержащие алкоголь. И тогда вы без труда сможете выносить и родить здорового малыша.

Комментировать от
или
  • Когда я  была беременна первым ребенком в 2002 , то на втором осмотре врач сказала, что все в тонусе. Для меня слово тонус тогда значило хорошее самочувствие, бодрость и энергия. Вот дуреха, дома мужа обрадовала. А потом все хуже и хуже. В итоге забрали на сохранение. Пролежала на сохранении 7 месяцев. Постоянно болел низ живота и хотелось в туалет по-маленькому. Все врачи, которые меня осматривали на утреннем обходе в роддоме, говорили что я очень близко к сердцу все принимаю, очень эмоциональна и чувствительна. Когда начинали ощупывать живот, от их прикосновений он затвердевал и становился горкой. Каждый день капали, кололи, давали таблетки ничего не помогало. Лежала, почти не двигаясь. Полегчало только тогда, когда отошли воды на сроке 34-35 недель и я родила мальчика с весом 2400 и рост 44 см. 

• У меня подруга со вторым ребенком 8 месяцев на сохранении пролежала, слишком сильно хотели ребенка, а если бы не лежала, все врачи в один голос говорили, не выносишь!!!!!

• У меня с первым был гипертонус в самом начале , на утрожестане и свечах только и жила ! А со второй не было ,хоть я и была намного активнее!!

• У меня был тонус один раз, и случилось это на первом УЗИ, я просто очень волновалась, даже и сама не могу понять, чего это я. Но вот гипертонус диагностировали...​

• у меня вторая беременность такой была всё время тонус.​

• у меня был тонус и я долго не могла понять ,что это такое, потому что чувство было, как цестит, пек мочевой, потом оказалось, что это был тонус, три недели в больнице повалялась​

• У меня из-за патологии матки обе беременности протекали с повышенным тонусом. В первую беременность я принимала лечение, а во вторую нет. Только много отдыхала, как можно меньше старалась двигаться. А после 12 недель мне сняли диагноз "Повышенный тонус".

еще рекомендуем