5
1701

Что значат боли в низу живота при беременности?

null

Пожалуй, нет такой мамочки, которая бы не испытывала боли в низу живота при беременности.  В зависимости от причины боли могут быть разного характера и интенсивности.

Боли в области желудка

Со стороны желудка могут возникать боли от избыточного газообразования или несварения. Часто женщины, ждущие малыша, страдают запорами, что, несомненно, вызывает болезненные ощущения.

Для того чтобы избежать этого, нужно правильно питаться, наладить систему пищеварения, больше употреблять жидкости и не переедать

Боли из-за растяжения матки

В первом триместре боли такого характера практически не ощущаются. Позже малыш начинает расти интенсивнее, матка увеличивается в размерах, и связки, которые ее поддерживают, растягиваются, вызывая болезненные ощущения в области живота будущей мамочки. Боль также может возникать при чихании, кашле, резких движениях. Обычно такие болезненные ощущения кратковременны, быстро проходят и не требуют обращения к врачу.

Болезненные ощущения иного характера

Другое дело, если к болям в области живота присоединяются и другие симптомы, такие как рвота, температура, возникает сильное расстройство желудка или другие схожие недомогания. Независимо от того, каков срок беременности, нужно немедленно обратиться за помощью к доктору. Это могут быть как проявления аппендицита, панкреатита, непроходимости кишечника, так и проблемы с плацентой или плодом.

Если боли носят схваткообразный характер, появились мажущиеся кровяные выделения, то нужна быстрая помощь. Без лечения кровотечение может усилиться, шейка матки раскроется, и произойдет самопроизвольный аборт или преждевременные роды. Спровоцировать такие боли могут стресс, тяжелая физическая нагрузка, инфекционное заболевание или патология развития плода.

Боли в низу живота могут возникнуть и при отслойке плаценты. Травма, состояние тяжелого гестоза, артериальная гипертензия, аномалии родовой деятельности – вот те факторы, которые могут спровоцировать боли и последующую отслойку плаценты.

Не стоит пугаться заранее, но, если у вас есть причины для беспокойства, проконсультируйтесь со своим лечащим врачом, чтобы развеять все сомнения.

Ведь вам, как будущей мамочке, нужно внимательно относиться к своему самочувствию: теперь от вас зависит не только ваша жизнь, но здоровье и жизнь вашего будущего малыша.

Комментировать от
или
  • меня постоянно мучали боли разного характера в животе.сейчас слава Богу чуть поутихло )

• У меня были самые разнообразные боли внизу живота. Помню, сильно переживала, что кобчик болит )))

• Я даже не помню болело у меня или нет)

• Мне тоже врач говорил, что не страшно - я всегда чуть что и за телефон.

• У меня были только небольшие боли на начальных стадиях беременности. Болело с низу живота в правой стороне. Врач сказал, что это не страшно!

еще рекомендуем