10
2331

Стихи про детей – материнство вдохновляет!

null

Так и хочется прокричать всему миру: «Я мама этого чуда!», когда рядом крохотный малыш, мирно посапывающий под боком после родов. 

Материнство окрыляет и вдохновляет на подвиги: молодая мама, забывая о себе, каждую минуту посвящает заботе о карапузе, занимается его развитием и воспитанием.

Уставшая, но счастливая, она находит время, чтобы записать стихи про детей, рожденные ее любящей душой.

На просторах всемирной паутины можно найти много стихотворных шедевров, созданных женщинами, познавшими радость материнства. В их произведениях представлена вся палитра чувств: восторг, огорчение, любовь, боль, радость, обида, удивление. В них есть своя философия, своя история, ведь беременность, роды и материнство уникальны, и у каждой женщины свои. Не верите? Убедитесь сами!

К примеру, в стихотворении «Что такое счастье? Таким простым вопросом…» мама приходит к выводу, что «проще нет ответа», поскольку любой матери понятно, что ее счастье заключается в ее детях – вот такая вот четкая жизненная позиция. Произведение проникнуто истинной любовью, не лишено иронии (без чувства юмора со всеми проделками шалуна не справиться!).

А в забавном стихотворении «УЗИ, анализы, врачи и девять месяцев тревоги…» мама остроумно и задорно делится своим опытом. Ритмика произведения настолько удачна, что, кажется, все события с молниеносной скоростью мелькают перед глазами: беспокойная беременность, восторг при рождении, первые проблемы, суета, трудности ухода и взросления.

Но постоянный недосып и прочие неприятности не пугают автора, она пишет: «Придется мне еще родить, пусть это снова повторится!» Как же эта ситуация близка и понятна всем мамам!

Проникновенное стихотворение «Носите на руках детей! Ведь этот миг недолго длится…» написано в другом ключе. Мама-автор напоминает нам о том, что младенчество – короткая пора. И по возможности нужно быть постоянно с ребенком, потому как он совсем скоро повзрослеет и отдалится от родителей. «Дарите так любовь друг другу и чувства не губите», «избаловать любовью сложно», – не забывайте об этом.

Если вы до сих пор не читали стихи про детей, написанные мамами, чего же вы ждете? Найдите и прочитайте их прямо сейчас! Если же муза посещает и вас, а после ее прихода вы пишете проникновенные стихи о материнстве и обо всем, что с ним связано, непременно поделитесь своими творениями с нами.

Комментировать от
или
  • Я когда читаю подобные стишки в душе сразу столько чувств и эмоций и даже плакать хочется.

• я во время беременности ничего такого не хотела. только спать)

• Я тоже с удовольствием перечитываю эти стихи и поражаюсь, насколько мы похожи.

• Я еще даже ни одного стиха не читала о детях, который бы мне не понравился)

• Ч просто обажаю такие стишки читать))))И поняла это все,только когда сама стала мамой)))

• Может я сама до конца чего-то не понимаю, так как сама еще не мама, но уже сейчас люблю читать стихотворения про деток...они самые искренние и прекрасные)

• Меня всегда умиляют стихи про детей! Так смешно и трогательно одновременно!

•  

Дочери

Присев у краешка обочины
              На корточки, едва дыша,
              Две девочки сосредоточенно
              Разглядывают мураша.

С какой он тащит силой дерзкою
              Быльё для тощих погребов!
              Ещё на лицах жалость детская,
              Уже – вселенская любовь.

…Какая горькая идиллия!
              Пред миром сильным и большим
              Врождённый дар любвеобилия
              Неимоверно сокрушим.

В какие вихри будут брошены
              Они, постигшие сполна,
              Что ценность жизни, даже крошечной, –
              Огромная величина?

Нелепый, добрый, злой, таинственный,
              Вооружённый до зубов –
              Склонись к ним, мир! Ответь взаимностью
              На первозданную любовь…

Автор: Любовь Сирота

• Стихи про детей, действительно, самые искренние. Вызывают или улыбку, или слезы, но уж равнодушными вряд ли оставят:

Два конвертика в коляске,
                По всему видать – сыны.
                Одинаковые глазки,
                Одинаковые сны.

Сразу две улыбки маме,
                Две заботы жизнь дала,
                Две судьбы, двойной экзамен,
                Две надежды, два крыла. 

Автор: Валентина Кошелева

• Какой милый и красивый стих про двойнят) правду говорят, это двойное счастье

еще рекомендуем