7
1316

Боли в желудке при беременности

Боли в желудке при беременности фото 1

Один из первых неприятных моментов, который женщина ощущает при беременности, – боль в желудке. С этим сталкивается большинство будущих матерей, особенно в первый триместр. Подобные симптомы не должны повергать вас в панику, но и разобраться с ситуацией все же необходимо.

Распознать боль. Вам нужно сосредоточиться на характере боли. Если у вас когда-либо раньше были проблемы с желудочно-кишечным трактом, они могут снова «навестить» ваш желудок во время беременности.

Выявить причины. Основной причиной является перестройка организма в связи с его новой ролью. Комфортно работающий желудок и беременность у женщины – это большая редкость. Но неприятные ощущения не вызваны напрямую самим фактом оплодотворения. Подумайте, какие продукты вы употребляли в последнее время и что из этого списка могло повлечь неприятности для вашего пищеварения. Возможно, это не прихоть вашего переменчивого организма, а следствие переедания или отравления. Боли в желудке при беременности могут быть вызваны также токсикозом, физическими нагрузками или сильными переживаниями. На поздних сроках беременности желудок иногда сдавливается маткой.

Облегчить симптомы. Избегайте приема каких-либо лекарственных препаратов, а тем более – по своему личному усмотрению. Если боли не дают вам покоя, обратитесь к врачу. Даже к народным методам лечения желудка при беременности отнеситесь осторожно. Универсальными способами являются большое количество воды, отдых и хорошие эмоции. Расслабиться поможет теплая ванна. Но если при беременности болит желудок сильнее того, что вам кажется допустимым, вызывайте «скорую». Возможно, вам придется госпитализироваться, но и в этом случае не переживайте: врачи умеют проводить безопасное лечение желудка при беременности.

Предотвратить повторное возникновение болей в желудке при беременности. Питание должно быть витаминизированным и достаточно разнообразным. Будьте осторожными с гипераллергенными или малополезными продуктами. Кушайте по чуть-чуть раз в несколько часов. И старайтесь не есть вместе плохо совмещаемые продукты – растительные и животные, кислотные и щелочные. Избегайте физических нагрузок. Ну и главные помощники в решении едва ли не всех проблемных ситуаций, возникающих в период счастливого ожидания, – это отдых, покой и позитивные эмоции. Так и ваш желудок, и беременность будут надежно защищены.

Комментировать от
или
  • А у меня ни желудок не болел, ни изжоги не было, только печеночные колики беспокоили

• Проблем с желудком не было, разве что гораздо позже изжога...

• Меня мучала только изжога.

• Изжога меня когчала и желудок болел в начале беременности.

• У меня желудок не болел и только изредка заставала изжога.

• я о беременности узнала подумав что болит желудок. А после только к концу беременности меня застала изжога

• Меня изжога сопровождала почти всю беременность, это кошмарно.

еще рекомендуем